Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

05.03.2021 17:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 09.02.2021 г.

Любимая профессия делает человека счастливым

Автор: А. Азизова

«Захожу в класс. Волнуюсь, но знаю, что всё смогу. Я представила, как на одном дыхании рассказываю детям о воспитанности, о доме, семье, о любви к родителям. Ученики смотрят на меня и внимают каждому слову. Дома я попрошу учеников написать сочинение на тему «Забота о родителях – святой долг»… В 10 классе учитель русского языка и литературы СОШ № 2 г. Избербаша Ижев Иманалиева мечтала посвятить свою жизнь педагогике, детям. Девушка верила, знала, что у мечты есть удивительная способность – сбываться... Правда: всё получилось! Отрытая и бескорыстная, отзывчивая и эрудированная, с тонким чувством красоты и французского шарма – ученики не просто любят Ижев Вагидовну, они ею гордятся.

Ижев Иманалиева родилась в селении Уллубийаул Карабудахкенского района. В 1996 году окончила школу. О школьной поре у педагога остались самые тёплые воспоминания: «Я считаю, что получила знания в великолепной школе. Конечно, спустя время уже забылись подробности школьной жизни, но в памяти осталась атмосфера, где царила доброта, понимание и забота не только со стороны учителей, но и учащихся. А это самое главное! Знания в школе мне давались легко, у меня не было нелюбимых предметов. Однако больше всего я любила литературу, за её поэзию, за прозу. Со временем стала сочинять стихи сама. Поэзия всегда вдохновляет и несёт особое настроение... Я же была активной участницей всех школьных мероприятий».

Семья, в которой росла будущий педагог, была дружной. Родители прислушивались к мнению детей, а дети уважали взрослых. В 1996 году Ижев поступила на филологический факультет Дагестанского государственного университета. Родители поддержали выбор Ижев Вагидовны, они видели стремление дочери, знали, что ей нравится преподавать, помогать. За годы учебы в университете девушка поняла: быть хорошим учителем – это значит мечтать вместе с детьми, а потом эти мечты превращать в цели, а цели – в результаты!

Важную роль на уроке Ижев Вагидовна отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. Кто-то скажет, что русский язык – наука скучная, но на уроках нашей героини никто не скучает. Педагог накопила богатейший материал для пробуждения у школьников интереса, любопытства к знаниям. Ижев Вагидовна умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения учеников в нужное русло. В своей практике она применяет разные формы проведения уроков, используя для этого опыт учителей-новаторов, методистов-ученых. Деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ – все это дает потрясающие результаты. Кроме того, учитель всегда в курсе всех педагогических новинок и щедро делится с коллегами опытом.

Проводимые учителем мероприятия всегда отличаются тщательно продуманной организацией, носят ярко выраженный воспитательный характер. Через внеклассную работу педагог учит жить в гармонии с собой и с другими, воспитывает в своих учениках стабильный интерес к познанию, активную жизненную позицию, любовь к труду. И еще, что очень важно: Ижев Вагидовна уважает мнение детей, а потому ее ученики не боятся ошибиться, имеют право на сомнения, на собственные открытия, на поиски, которые увлеченно ведут вместе с любимым учителем.

Свои главные профессиональные победы Ижев Вагидовна связывает с высокими достижениями своих учеников. «В успехах учеников – мои достижения. Горжусь, что мои воспитанники стали успешными учителями. Горжусь и теми, которые стали достойными гражданами России и просто порядочными людьми. Быть учителем не только учить других, но и постоянно учиться полезному у каждого, с кем сталкивает жизнь. Педагогический успех зависит от степени уважения к своим ученикам, от отношения к ним, от веры в их потенциал. Иногда, кажется, что этот ребенок ни на что не способен, но стоит только присмотреться… Искусство педагога и состоит в том, чтобы в каждом ученике увидеть скрытые способности, которые могут актуализироваться в учебном процессе. В этом секрет успеха многих учителей», – считает И. Иманалиева. Вместе со своими учениками она составила книгу класса «Школьные годы чудесные».

Ученики Ижев Вагидовны отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, решают исследовательские задачи, любят рассказывать и сочинять. Её любимый десятый класс по праву считается одним из лучших в школе. Воспитанники И. Иманалиевой становились победителями регионального этапа престижного всероссийского конкурса «Живая классика», регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных – 2019 года», обладателями гранта академии «Просвещение» и финалистами федерального этапа этого конкурса. Капитан команды ДЮП «Отважные» Агай Магомедов был признан лучшим лидером дружины юных пожарных – 2019. Ученицы Ижев Вагидовны – Арифа Иманалиева и Милана Алилова – в этом году прошли в полуфинал самого масштабного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Большая перемена», который проходит при поддержке Министерства просвещения РФ. Второй год подряд Арифа Иманалиева становится абсолютным победителем всероссийского творческого конкурса «Ахматовские чтения». В конкурсах по декламации стихов и на различных школьных олимпиадах ученики И. Иманалиевой всегда становятся победителями и призёрами.

Постоянный, ежедневный творческий поиск, инициативность и стремление к профессиональному росту дали замечательные результаты – Ижев Вагидовна призер различных республиканских, всероссийских и даже международных конкурсов. За воспитание подрастающего поколения Ижев Вагидовна награждена почетными грамотами, в том числе грамотой Министерства образования и науки РД, медалью всероссийского добровольного пожарного общества «За пропаганду пожарного дела».

Педагог признается, что у нее нет секретов воздействия на детские души и сердца. Принцип её работы – осторожно и с любовью помочь юному дарованию раскрыться и почувствовать свою самоценность: «Я люблю свою профессию за тайны, которые она в себе хранит; за мудрость, которой она наделяет меня с течением времени; за то, что заставляет двигаться вперед; за то, что она позволяет мне любоваться духовным ростом моих учеников, через годы встречаться с ними.

Никто не может сказать, что работа учителя – легкий труд, она порой требует всего тебя целиком. Но и в то же время любимая профессия дает определенные плоды, делает тебя счастливым! Ведь именно тебе дано видеть, как при твоей помощи складываются новые люди, как формируется их характер. А для того, чтобы увидеть это, приходится трудиться, задумываться над каждым своим словом».

Коллектив СОШ № 2 г. Избербаша поздравляет Ижев Вагидовну с заслуженной победой в конкурсе «Премии лучшим учителям Республики Дагестан за достижения в педагогической деятельности в 2020 году».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16