Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.12.2020 20:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.11.2020 г.

Н.В. Шапошникова: "Волнуюсь перед каждым уроком…"

Автор: Г. Амиров
методист РЛИ ЦОД, Почетный работник образования РФ

М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат...

Эти струны Наталья Владимировна Шапошникова умеет находить в каждом ребенке. Она отдает ученикам свою душу и сердце, не жалея ни сил, ни времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни ни одно поколение ребят. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.

Наталья Владимировна никогда не мечтала быть учителем, но математику всегда любила. «Моя мечта – ЭВМ», – так говорила она, будучи студенткой первого курса математического факультета ДГУ, корреспонденту студенческой газеты, когда он брал у нее интервью. Окончив в 1980 году университет, имея квалификацию «математик», получила распределение в школу. С тех пор, уже 40 лет она преподает этот увлекательный, важный предмет. Проработав 11 лет в школе № 29 и 29 лет в МБОУ «Гимназия № 7», она говорит: «Я ни о чем не жалею, наоборот рада, что судьба распорядилась именно так. Живая работа: постоянно рядом с молодежью! Для меня школа – молодость души. Да, иногда расстраиваешься, когда не видишь хороших результатов. Зато сколько радости приносят успехи учеников и выпускников».

На вопрос, трудно ли работать с детьми, Наталья Владимировна ответила так: «Я люблю детей, в каждом из них вижу личность. Любого человека, взрослый он или маленький, нужно уважать, внимательно относиться к его проблемам. Неважно, отличник это, хорошист или троечник. Мне не все равно, что происходит в их жизни: кого-то надо просто выслушать, кого-то похвалить, кому-то посочувствовать, дать совет. Если ребята видят, что ты открыт и искренен, то сами стараются быть такими».

Наталья Владимировна ведет большую методическую работу, она много лет возглавляла МО математики, физики, информатики гимназии № 7. Является экспертом ЕГЭ, часто приглашается в жюри различных конкурсов: конференция «Науки юношей питают», муниципальный конкурс «Учитель года», «Лучшее методическое объединение», «Паспортизация кабинетов», «Лучший кабинет математики». Она член аттестационной комиссии учителей.

Наталья Владимировна является призером конкурса «Учитель года–2007», имеет отраслевые награды: «Отличник образования РД», «Почетный работник образования РФ».

Мне, как методисту лицея, имеющему большой опыт педагогической работы, пришлось посетить уроки Натальи Владимировны. С первых же ее уроков было видно, что это учитель от Бога. Уроки отличаются высокой плотностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачки.

Наталья Владимировна обладает талантом настоящего учителя – она умеет найти общий язык с любым учеником, каким сложным он бы ни был, наверное, в этом помогает ей внутреннее убеждение в том, что учитель всегда должен помнить, что и он когда-то был ребенком. Сколько душевных сил и энергии отдает она своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни.

Шапошникова по-настоящему творческая личность. Говоря о ней, хочется отметить ее личные качества: сдержанность и доброту, трудолюбие и бескорыстие. Ее не надо ни о чем просить, потому что она всегда знает проблемы своих коллег и всегда готова оказать помощь. Такое впечатление, что для нее слова «возраст, усталость» не существуют.

Про уроки педагог говорит: «До сих пор переживаю перед каждым своим уроком. На мой взгляд, чем старше ты становишься, тем больше волнуешься, потому что хочешь провести урок идеально и дать детям, как можно больше знаний, научить их различным методическим приемам решения задач, научить применять на практике полученные знания». Мне, как методисту лицея, еще понравились ее прекрасные слова о методике воспитания: «Как-то одна из моих учениц, которую родители были вынуждены перевести из другой школы (там у нее не сложились отношения с коллективом), сказала: «Я хочу учиться там, где меня любят». Думаю, эти слова должны стать девизом каждого учителя.

Абсолютно всех детей нужно любить и не делить их на хороших и плохих. Есть умные ученики и очень умные. А еще ребят надо уважать, так как каждый из них имеет право на свое мнение».

Н.В. Шапошникова – учитель-новатор: она никогда не стоит на месте, всегда старается приобщить каждого школьника к ежедневному напряженному умственному труду, воспитывает познавательную самостоятельность как качество личности, укрепляет в каждом ученике чувство собственного достоинства, уверенности в своих силах и способностях.

Коллектив РЛИ «ЦОД» желает Вам, Наталья Владимировна, крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на Вашем творческом пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в Ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118