Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.04.2019 10:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 10.04.2019 г.

Постоянное самосовершенствование

Автор: 3.К. Бабаева
методист МКУ «Районный методический кабинет» Магарамкентского района

Хочется рассказать о замечательном человеке, заместителе директора по учебной работе, талантливом учителе МКОУ «Куйсунская СОШ» Магарамкентского района Фариде Тагировне Тагировой. Хочется рассказать о замечательном человеке, заместителе директора по учебной работе, талантливом учителе МКОУ «Куйсунская СОШ» Магарамкентского района Фариде Тагировне Тагировой. 

Родилась Фарида Тагировна 11 ноября 1968 г. в семье врачей в с. Икра Курахского района. Кроме неё в семье было ещё четверо детей. Отец и мать, молодые специалисты, были направлены после окончания ДГМИ в с. Тпиг Агульского района.

В 1979 г. семья переезжает в с. Магарамкент. С детства Фарида была любознательной. За время учёбы в школе показала себя только с положительной стороны и с большим интересом изучала все предметы. Активистку неоднократно награждали грамотами за успехи в учёбе, она была избрана секретарём школьной комсомольской организации. По окончании школы Фарида Тагировна хотела поступить на юридический факультет, но для этого необходимо было иметь два года стажа. Поэтому в 1986 г. она начала свою трудовую деятельность на заводе «Лаконд» Волховского района Ленинградской области. Работала с перевыполнением плана. Заслуги Т.Ф. Тагировой не остались незамеченными, про неё была опубликована статья в газете «Волховские Огни» от 13 февраля 1987 г., а её фотографию выставили на Доске почёта «Молодые передовики» г. Волхова.

В 1988 г. она возвращается в с. Магарамкент и начинает работать заведующей канцелярией Магарамкентского районного суда. В 1990 г. она решила подать документы одновременно на два факультета: юридический и исторический. По конкурсу она прошла и в 1990 г. поступила в ДГПУ на исторический факультет, который успешно окончила в 1996 г.

Свою педагогическую деятельность Фарида Тагировна начала в марте 1992 г., работая учителем истории в Куйсунской СОШ. С первых же дней её отличали такие черты характера, как ответственность, доброта, отзывчивость, приветливость, общительность и простое человеческое обаяние.

За время работы в школе Фарида Тагировна добилась успехов в учебно-воспитательной работе. Её подопечные занимали призовые места на муниципальных этапах олимпиад, конкурсов. Она регулярно организовывала поездки для учащихся в памятные места.

С 2011 г. Фарида Тагировна назначена заместителем директора по учебной работе в МКОУ «Куйсунская СОШ». Под её умелым руководством учителя школы ежегодно принимают активное участие в различных конкурсах, например «Учитель года», где учителя Ф.А. Гусейнова (в 2016 г.), З.Н. Алиметова (в 2017 г.), Б. Салихова и Р. Мингажидинова (в 2015 г.) заняли 1-3 места на муниципальных этапах. Ф.А. Гусейнова заняла 3-е место по республике в конкурсе «Лучший учитель родного языка».

Ф.Т. Тагирова делает всё для того, чтобы из года в год качество сдачи ЕГЭ улучшилось. Так, если в 2017 г. только по русскому языку учащиеся показали лучшие результаты, то в 2018 г. по всем предметам наши ученики набрали высокие баллы. Школа вышла по рейтингу на третье место по району.

Фарида Тагировна регулярно проводит открытые уроки с использованием ИКТ, охотно делится своим опытом с коллегами. Она выступает с докладами на заседаниях методического объединения, принимает активное участие в семинарах заместителей директоров по учебной работе. В сентябре 2018 г. она выступила на семинаре заместителей директоров по учебной работе Магарамкентского района с докладом на тему «Система работы заместителя директора МКОУ "Куйсунская СОШ"».

Ф.Т. Тагирова является учителем высшей категории, занимается самообразованием и в своей работе руководствуется следующим принципом: «Учитель остаётся востребованным, пока сам учится».

Как отмечает Фарида Тагировна, преподавательская деятельность – это творческая работа, так как необходимо постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Об этом свидетельствуют курсы повышения квалификации, которые она прошла в 2012 г. в г. Москве по модулю «Основы религиозной культуры и светской этики», в октябре 2017 г. – по гражданской обороне в г. Махачкале, в 2016 г. – как зам. директора по учебной работе и в апреле 2018 г. как учитель истории на базе ДИРО.

Она является не только хорошим человеком, педагогом, но и прекрасной мамой для троих детей, которых она воспитала честными, отзывчивыми, добродушными, образованными, уважающими труд человека, порядочными людьми.

За многолетний и добросовестный труд, образцовое выполнение своих служебных обязанностей Ф.Т. Тагирова многократно награждена грамотами Управления образования администрации «Магарамкентский район», грамотами администрации МКОУ «Куйсунская СОШ». А в 2011 г. она удостоилась звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Глубокое уважение коллег, учащихся и родителей заслужила Фарида Тагировна своей добросовестной работой. Кто бы ни обратился к ней за помощью и поддержкой, она всегда отзывчива и идёт всем навстречу.

От себя лично и от всего коллектива Управления образования хочется пожелать Фариде Тагировне крепкого здоровья, талантливых учеников, неиссякаемого вдохновения и новых успехов в этом благородном деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56