Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.10.2019 12:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.10.2019 г.

Неординарный подход

Автор: П. Хуриялова
Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РД, руководитель ШМО учителей математики, МБОУ «Гимназия № 35»

Инициативная, творческая, ответственная – так называют Тавус Камалодиновну коллеги, учащиеся и все знакомые. Начала свою трудовую деятельность 16 лет тому назад учителем математики МБОУ «Гимназия № 35 г. Махачкалы».

За время работы Т.К. Гасангусейнова проявила себя высокопрофессиональным педагогом. Владея методикой преподавания, она постоянно поддерживает активность учащихся в познавательном процессе, развивает их интерес к предмету и добивается хорошего качества знаний. Учитель использует коллективную, групповую и индивидуальную работу учащихся на уроках, при этом применяет технологии модульного, интерактивного обучения, поэтапного формирования знаний и успешно проводит уровневую дифференциацию.

Она использует активные формы работы: уроки-зачеты, уроки-путешествия, деловые игры, смотры знаний, тестирования, проектную деятельность. Создание проблемных ситуаций, поиск их решения являются стимулом для успешного обучения детей. Обучающиеся при этом выступают в роли исследователей, самостоятельно находят новые решения. Наиболее результативной является работа в парах и группах, позволяющая осуществлять контроль и самоконтроль.

Тавус Камалодиновна учит детей рассуждать, анализировать, строить обобщения, спорить, доказывать, аргументировано отстаивать свое мнение. Обязательной частью урока является использование обобщающих памяток, перфокарт, схем, раздаточного и иллюстративного материала. Ее дети работают увлеченно, активно, радуясь успехам каждого.

Уроки математики – образец четкости и точности, где широко применяются математические диктанты с разнообразными заданиями, способствующие расширению смекалки, развитию логического мышления.

Тавус Камалодиновна часто выступает на педсоветах с докладами, выезжает в другие школы, районы, дает мастер-классы для учителей математики, охотно делится с коллегами методическими находками на открытых уроках.

Учителями школы высоко оценены ее уроки с использованием краеведческого материала. По материалам этих уроков ею составлен сборник задач, который можно использовать в дополнение к основному учебнику. Интересные, познавательные и доступные каждому ученику задачи, собранные в сборнике, не только способствуют закреплению математических навыков, но и знакомят учащихся с историей малой родины, учат бережному отношению к народному достоянию, содействуют выработке активной жизненной позиции.

Материалы сборника позволяют активизировать познавательный интерес как к самому предмету, так и формировать активную гражданскую позицию по отношению к малой родине средствами математического образования.

Решение задач с использованием краеведческого материала позволяет углубить знания учащихся по краеведению, способствует популяризации краеведческой литературы, формированию навыков творческой и поисковой деятельности.

Тавус Камалодиновна не только учитель-предметник высокого уровня, но и отличный классный руководитель, в меру требовательный, отзывчивый и доброжелательный. Умеет найти подход к каждому ученику, знает все их радости и тревоги, часто общается с родителями учащихся. Ее классные часы всегда носят воспитательный характер. Большое внимание уделяет патриотическому воспитанию учащихся, формированию устойчивых нравственных позиций.

Она принимает активное участие в методическом объединении классных руководителей школы, оказывает педагогическую помощь по вопросам воспитательной работы другим классным руководителям, проводит тематические воспитательные беседы.

За годы педагогической деятельности на счету педагога накопилось немало достижений. Она награждена нагрудным знаком «Отличник образования РД», грамотой за участие в конкурсе «Нестандартный урок 21 века», является участником всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК». В 2014 году одержала победу в республиканском конкурсе «Самый классный классный».

Тавус Камалодиновна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и родителей. Педагог не останавливается на достигнутом. Желаем коллеге неиссякаемого вдохновения и дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10