Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2019 12:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 31.01.2019 г.

Признание за верность слову и делу...

Автор: М.М. Курбанова

В Дагестанском институте развития образования заслуженный учитель Российской Федерации Расул Мусаевич Багомедов провёл мастер-класс слушателям курсов повышения квалификации учителей родного языка и литературы. По просьбе педагогов занятия были проведены по двум темам: «Работа над изобразительно-выразительными средствами языка на уроках родной литературы» и «Разборы на уроках родного языка». Они прошли на достаточно высоком научно-методическом уровне, увлекательно и интересно. Свободно владея теорией, оперируя глубокими знаниями как в языке, так и по литературе, и опираясь на свой богатейший педагогический опыт, он чётко и ясно провёл мастер-класс. На все вопросы коллег Мастер отвечал основательно, подробно и со знанием дела. Работники библиотеки ДИРО подготовили выставку книг педагога-писателя.

Р.М. Багомедов более полувека отдал обучению и воспитанию подрастающего поколения. Кроме этого, он известный даргинский прозаик, драматург и фольклорист. Его заслуги высоко оценены государством. Он – заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный работник общего образования РФ, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Дагестан, победитель конкурса лучших учителей РФ, ветеран труда и войны.

Сейчас он на пенсии, но не теряет связи со школой. Для учителей родного языка им опубликованы десятки работ по методике родного языка и литературы, но особое признание получило его пособие «Разборы на уроках даргинского языка».

Творчески применяя оригинальные идеи и новаторские методы, Расул Мусаевич добивался высоких результатов. Его ученики постоянно показывали блестящие знания на республиканских олимпиадах. Более двадцати его выпускников окончили филологические факультеты Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета, двое из них стали учёными – один кандидатом, другой доктором филологических наук, два – членами Союза писателей России.

Он был инициатором открытия в 2000 году в с. Меусиша Дахадаевского района авторской школы «Юный литератор» и бессменным ее руководителем, слушатели которой собирали фольклор, писали стихи и рассказы. Ими собрано и написано 1083 произведения (88 стихотворений, 17 рассказов, 783 народных песен, 9 сказок, 176 пословиц), все они опубликованы в журнале «Соколёнок», газетах «Орлёнок», «Время», «Сельская жизнь». Издана отдельная книга произведений учащихся этой школы на даргинском языке «Савлила шала» («Утренняя заря»).

Им изданы четыре сборника произведений устного народного творчества даргинцев: «Вечное пламя» (1977), «Даргинские народные сказки» (2006), «Радуга даргинского народного творчества» (2008), «Биение сердца. Даргинские народные песни» (2009).

В дагестанских издательствах вышли книги его повестей, рассказов и стихов на даргинском («Мерило человечности» (1981), «Жавгар» (1982), «Ровесники» (1991), «Прерванный путь» (1995), «Судьба» (2001), «Избранное» (2002), «Сын» (2005), «Перебираю четки моих годов» (2007), «Дыхание времени» (2015), «На тропе жизни» (2017), «Рассказы» (2017) и русском («Мерило человечности» (2017) языках.

Творчество писателя, педагога Р.М. Багомедова тесно связано с темой воспитания подрастающего поколения в духе добра, справедливости и бережного отношения к окружающему миру. Произведения писателя вошли в «Антологию даргинской прозы» (1995), «Антологию детской литературы народов России» (2017), «Антологию прозы народов России» (2018).

Педагог-писатель Багомедов в своих произведениях поднимает проблемы воспитания подрастающего поколения. Его произведения изучают в школах и вузах республики.

По его пьесам Даргинский государственный музыкально-драматический театр им. Омарла Батырая осуществил постановку спектаклей «Антика» и «Горькая судьба». Его перу также принадлежат пьесы «Жавгар», «Любовь и совесть».

Произведения Р. Багомедова переведены на русский, аварский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский и цахурский языки. Писатель перевел на даргинский язык стихи известных русских поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Н.А. Некрасова.

Багомедовым опубликовано более двадцати методических работ инновационного характера по методике преподавания родного языка. Оборудованный им учебно-методический кабинет родного языка был признан одним из лучших в республике. Он плодотворно руководил секцией методобъединения учителей родного языка Дахадаевского района.

Как опытного и одаренного педагога Р.М. Багомедова не раз привлекали на курсы повышения квалификации учителей республики, проводимых Дагестанским институтом повышения квалификации педагогических кадров (ДИРО).

Р.М. Багомедов награжден медалями «Ветеран труда» (1987), «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» (2005), «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» (2010), «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» (2015), «За любовь и верность» (2009), «А.П. Чехов 1860–1904» (2013), а также медалью имени А.С. Пушкина «За верность слову и делу» (2017).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14