Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2018 10:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-24 от 27.12.2018 г.

Мастер своего дела

Автор: Р.М. Исрапилова
методист «ИМЦ», Карабудахкентский район

Учитель не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто помогает раскрыть своему ученику то, что ему уже известно.

П. Коэльо

В каждом районе есть много прекрасных учителей, опыт которых надо изучать и передать молодым специалистам. «Настоящий учитель, мастер своего дела», – говорим мы о таких учителях. Галимат Хайривовна Гаджиумарова относится к числу лучших учителей Карабудахкентского района.

После окончания Карабудахкентской средней школы Г.Х. Гаджимурадова поступила в ДГПИ на химико-биологический факультет. Свою педагогическую деятельность Галимат Хайривовна начала в 1986 году в Карабудахкентской СОШ № 2 и до сегодняшнего дня ведет уроки химии.

Сегодня работать учителем в школе не так легко, требования по новым стандартам высокие, идет модернизация всей образовательной системы. Работа учителя с нововведениями не облегчилась, наоборот, стала более ответственной и несмотря на сложности учительской профессии Гаджиумарова более 30 лет справляется с ними успешно.

Галимат Хайривовна хорошо понимает, что без химического эксперимента нет самой химии, поэтому на своих уроках часто проводит эксперименты, связывая их с жизнью.

Она широко применяет на своих уроках дифференцированный подход к обучению, принципы доступности и научности. На её уроках осуществляются межпредметные связи, применяются новые современные технологии, словом, делается всё, что помогает ученику лучше усваивать изучаемый материал. Г.Х Гаджиумарова плодотворно и умело использует 45 минут, умеет заинтересовать и охватить опрсом всех учащихся.

Любой метод может быть результативным только тогда, когда им владеет сам учитель. Галимат Хайривовна считает, что необходимыми условиями успеха являются системность в работе и тщательная подготовка к каждому уроку. Уроки ее носят не только обучающий, но и воспитывающий характер.

Галимат Хайривовна принимает активное участие в работе РМО, выступает на семинарах, оказывает методическую и практическую помощь молодым специалистам. Педагог много раз проводила мастер-классы и видео-уроки на районном уровне. Кроме этого, Гаджиумарова ведет занятия кружка, где готовит учащихся к олимпиадам, конкурсам. Ежегодно на районных предметных олимпиадах её ученики занимают призовые места.

"Требовательность к себе, совершенствование методов и форм обучения в свете требований времени, умелое руководство с классным коллективом – основные черты, характеризующие Галимат Хайривовну и как учителя, и как классного руководителя", – так отзывается о своем учителе директор Карабудахкентской школы Галимат Гаджиевна. По её словам, Гаджиумарова не только учит детей, но и видит работу каждого ученика, развивает их способности по их возможностям и помогает самостоятельно самим добывать знания.

Родители, коллеги и ученики очень любят и уважают её за скромность, искренность, доброту и трудолюбие. Она сохранила в себе ценности, которые присущи каждому уважающему себя человеку. За свой труд Г.Х. Гаджиумарова неоднократно награждалась грамотами районной администрации, УО и МО РД.

Хочется пожелать Галимат Хайривовне и дружному педколлективу Карабудахкентской СОШ № 2 крепкого здоровья, творческих удач и всех земных благ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190