Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.03.2017 11:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5-6 от 16.03.2017 г.

Друг и наставник

Автор: Педагогический коллектив МКОУ СОШ № 11
г. Хасавюрт

Профессия учителя – самая добрая и особенная профессия на Земле! Эта работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы. Школьные проблемы, бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам не дают покоя и дома. Это профессия, которая требует постоянного повышения уровня образования и своего мастерства. Как интересно общаться с тобой ученикам, если ты несешь в себе что-то новое, доселе неизведанное! Максим Горький писал: «Всегда – учиться, все – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь».

Человек, о котором рассказ, принадлежит к той славной плеяде учителей-новаторов, учителей-мастеров, составляющих гордость школы, – Маржан Аскерхановна Гаджиева. Она – заместитель директора по методической работе, Почетный работник общего образования РФ, награждена грамотой Министерства образования и науки.
Маржан Аскерхановна прошла длинный путь становления Учителем. Её выбор профессии сделан не случайно, а осознанно. С детства понимала, что должна стать учителем: любит детей безмерно!
В 1973 году, закончив 8 классов, поступила в Хасавюртовское педагогическое училище им. З. Батырмурзаева. С дипломом в родное село Львовское № 1 возвращается молодой учитель начальных классов. Хорошо запоминается то, что оставило в душе след... 1977-1978 учебный год – первый год работы в родной школе. Первый урок. Первый класс. Маленькие дети смотрят на учителя любопытными глазами в ожидании чего-то нового, неизведанного...
С 1983 года работает в СОШ № 11 учителем русского языка и литературы. Она – творчески работающий педагог, владеющий современными методиками и технологиями, которые активно использует в работе, что делает процесс воспитания и обучения детей качественным, доступным, результативным.
Для всех учителей школы М. Гаджиева – друг, наставник, пример для подражания. В школе есть учителя, пробующие новые методики, технологии. Они дают открытые уроки, выступают на семинарах, пишут доклады, показывают высокие результаты на олимпиадах. Каждый день Маржан Аскерхановна радуется, что при нынешних условиях труда в них остается бескорыстная преданность своей профессии.
Как заместитель директора старается приложить все усилия, применять весь опыт, проявить максимум объективности и понимания для разработки справедливых, четких, конкретных критериев определения результативности работы учителей. Были ошибки, проблемы, но она пережила этот трудный период, когда все было новым и не очень понятным. Теперь каждый её рабочий день проходит с восхищением!
Талантливый педагог уже 40 лет все свои силы отдаёт любимой работе. На её уроках, где царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, огорчаются из-за чужих неудач, учатся помогать друг другу.
Каждый ребёнок для Маржан Аскерхановны неповторим, индивидуален, для каждого из них пребывание на уроке комфортно. Педагог чувствует, кому какой вопрос задать, кого похвалить, а кому улыбнуться вместо замечания. Дети знают, что она всегда даст возможность подумать, не оборвёт на полуслове. Она всегда действует увлечённо, уверенно, так естественно и свободно, что и правда кажется, будто это ей не стоит никаких усилий, будто всё происходит само собой. Однако, такая лёгкость свидетельствует лишь об одном – о высоком профессионализме.
Маржан Аскерхановна – человек, излучающий праздник, заряжающий всё вокруг любовью и радостью. Каждый её урок – интересное открытие, увлекательное путешествие, сказка, неожиданность. Она щедро делится накопленным опытом с коллегами, выступая на собраниях, семинарах, педсоветах, давая открытые уроки. По натуре она – «изыскатель»: постоянно ищет в новинках методической литературы, в газетах, журналах, в Интернете ответы на свои нескончаемые вопросы.
За внимание, доброе отношение со стороны Маржан Аскерхановны, с большим уважением и благодарностью о своём учителе отзываются её выпускники, которые работают в разных сферах жизни города и страны.

В канун юбилея коллектив школы поздравляет Маржан Аскерхановну!
Примите самые теплые поздравления с Днем рождения! Пусть накопленный опыт и мудрость помогут достичь Вам новых высот!
Желаем, чтобы удача, успех и вдохновение всегда были Вашими верными спутниками, а здоровье и благополучие были на высшем уровне в Вашей замечательной жизни

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35