Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.10.2017 10:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 29.09.2017 г.

От рождения до школы

Автор: К. Алибекова

ДАОНО (Детская автономная образовательная некоммерческая организация) «Полет» открылась совсем недавно, пару месяцев назад. Молодое дошкольное учреждение уже готово принять в свои просторы двести детишек. Мы посетили это уютное местечко и познакомились с заведующей, методистом и другими работниками садика.

 

Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст.
В. Гюго

...Когда вошла в кабинет заведующей, увидела на столе то, что меньше всего ожидала увидеть – швейную машинку. Оказывается, во время перерыва она занималась кройкой новых занавесок для актового зала. Анне Сергеевне Батенковой раньше не приходилось работать с детьми: она работала со студентами в техническом колледже. Опыту работы с малышами набралась от своих собственных детей, которых у нее двое. Анна Сергеевна любезно согласилась рассказать нам о новоиспеченном садике «Полет». «Раньше эта территория принадлежала детскому саду № 45 и только недавно, после долгосрочных ремонтов и преображений, здесь открылось частное дошкольное учреждение. Наш детский сад безупречно обустроен: новая мебель, постель, несколько игровых площадок, одну из которых, кстати, мы предоставили для съемок программы на РГВК «Хитрости маленькой хозяйки». Площадь сада включает в себя также небольшую парковую зону, где могут посидеть родители, наблюдая за детьми», – поведала она
Штат сотрудников составляют воспитатели, нянечки, методист, медработник, повара и пр. Психолога и логопеда пока нет. В садике функционируют занятия по дополнительному образованию – лечебная гимнастика и английский язык, которые ведут квалифицированные специалисты.
Атмосфера в коллективе весьма дружелюбная, почти семейная. Видя, что все работники учреждения молодые, почти одного возраста, назревает вопрос, легко ли заведующей сохранять дружеские отношения, решая повседневные заботы, проблемы?
– Мы пришли сюда работать одновременно, начинали с нуля, делали все вместе, поэтому, могу сказать, что хорошие друзья с легкостью могут стать добросовестными коллегами и наоборот. Кроме того, у каждого из нас своя задача, и каждый занимается своими делами.
Так как детей пока мало, всего три неполные группы, работники знают поименно и в лицо каждого ребенка. Они с удовольствием общаются с ними, играют, помогают развиваться. «Любимчиков нет, – признается заведующая, – в каждом ребенке можно найти что-то особенное, что отличает его от остальных».
Вопрос выбора детьми еды всегда актуален. Здесь эту проблему решают повышенным вниманием к ребенку. «Мы кормим их с ложечки, в игровой форме, пытаемся их отвлечь», – делится Анна Сергеевна.
Камила Кундиевна Мусаева – молодой специалист, занимающий должность методиста в ДАОНО «Полет». Она работает по программе «От рождения до школы», которая полностью соответствует государственному стандарту. «Первое наше мероприятие было посвящено Дню знаний, вслед за которым мы отметили «Дни белых журавлей». Дети своими руками сделали оригами в форме журавлей, а затем привязали к шарам и пустили в открытое небо. Ребятам очень понравилось смотреть вслед летящим «журавлям». Следующим нашим мероприятием будет «Осенний бал», – рассказала Камила Кундиевна.
Наше знакомство с садиком завершилось осмотром актового и спортивного залов (восхищает специальное оснащение, мягкие стены, пол). Не смогли пройти мимо кабинета для занятий английским языком с микроскопическими, как нам показалось, партами и стульчиками. Такое чувство, как будто мы попали в страну гномиков...
Спускаясь по лестнице к выходу, обратила внимание на настенные рисунки. Взгляд буквально цеплялся за «художества», где были изображены животные, привязанные к воздушным шарам и парящие в воздухе, мальчишки и девчонки, летящие над землей с зонтами. Ощущение легкости, невесомости... И тут вспомнила название замечательного детского учреждения – «Полет»...
Администрация частного дошкольного учреждения желает нашим читателям самого простого и в то же время главного – уделять больше времени и внимания детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7