Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.04.2019 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.04.2019 г.

Удержать незримую связь

Автор: А.А. Батырбекова
учитель МКОУ «Гимназия им. М. Горького», г. Хасавюрт

Хорошо, что в школах есть музеи.
Значит, нить времён не прервалась.
Значит, вместе все-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.

Что такое школьный музей? Это средство обучения и воспитания подрастающего поколения, центр формирования патриотических и гражданских качеств школьника. Он должен стать первым этапом на пути формирования у ребенка интереса к родной истории, национальной культуре.

Гимназия им. М. Горького г. Хасавюрта живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день, но у нее есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является предметом гордости и восхищения. Здесь каждая вещь имеет свою историю. Красочные стенды, буклеты, альбомы рассказывают нам о той или иной странице истории нашего города, школы.

Сегодня музей – это одно из любимых и посещаемых мест в нашем учреждении. Посмотреть на экспонаты приходят не только ребята нашей гимназии, но и их родители. Посмотреть, действительно, есть на что! Многим интересно, какой она была раньше. В разделе экспозиции "История школы" представлены стенды и другие материалы. На стенде есть фамилии всех директоров, проработавших в школе со дня ее основания, фамилии известных в районе и за её пределами выпускников. Среди них есть заслуженные учителя РД, почётные работники общего образования РФ, заслуженные врачи, работники муниципальной службы, экономисты РД. Хочется заметить, что в музее ведётся фотолетопись школьных лет.

"Никто не забыт и ничто не забыто" – здесь собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны – жителей нашего города: военные фотографии, биографические данные, воспоминания.

Данный раздел представлен материалами о советских воинах, которые выполнили свой интернациональный долг в Афганистане – выпускниках нашей школы. В школьном музее имеется раздел, посвященный выпускникам школы, погибшим в Афганистане.

В музее очень много ценных экспонатов: среди них много гончарной и медной посуды, предметов домашнего обихода, предметов прикладного народного творчества, коллекций старинных монет, письменных источников, изобразительных материалов и т. д.

Все предметы, собранные в музее, имеют богатую и долгую историю. Каждый экспонат прошел через многие руки (был подарен, принесён, найден) и теперь занимает достойное место в нашем музее. Ребята, знакомясь с экспонатами, познают и культуру своих земляков, начиная от древних времен до наших дней. Вещи, письма, документы рассказывают о людях, оказавших судьбоносное влияние на наш город.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1