Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 20:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.09.2021 г.

На Международном молодежном форуме «Будущее – это мы»

Семь воспитанников Клуба интернациональной дружбы Дома детского творчества г. Каспийска представили республику на Международном молодежном форуме «Будущее – это мы». Юные каспийчане завоевали в конкурсах больше всего дипломов – одиннадцать наград!

В марте этого года КИДовцы приняли участие в онлайн-встрече, где участники проекта делились актуальной информацией о своих клубах и разрабатывали эмблему предстоящего форума. Дагестанские школьники организовали конкурсы на лучшую эмблему форсайт-проекта «Будущее – это мы» и эссе «Точки притяжения». Они провели и конкурс социальных роликов по преодолению стереотипов межкультурного восприятия.

«Много времени уделили созданию видеоролика, в котором отобразили идеи избавления от стереотипов жизни людей иной культуры, укрепления межкультурного единения. Для этого был создан сценарный план съёмок. Ребята в национальных костюмах народов России учавствовали в хороводе, а мы это запечатлели. Большую сложность составила съёмка у водопада: директор Дома детского творчества А. Насрулаева договорилась с пожарными, которые залили воду в искусственный водопад», – вспоминют школьники.

КИДовцы изготовили визитные карточки своей делегации, чтобы подарить их друзьям на память. Они тщательно готовились расказать о своем регионе и даже провели ряд репетиций.

«В Дагестане принято ехать в гости с подарками, поэтому мы приобрели для наших владимирских друзей красивую большую вазу с дагестанским орнаментом, а для других делегаций подготовили книги Расула Гамзатова, женские головные уборы, индивидуальные блокноты с картой Дагестана, вязанные узорчатые джурабки, чтобы передать всю красоту народного творчества. А чтобы они ощутили вкус дагестанской еды, мы купили курагу, орехи, урюк и сыр», – рассказывают школьники.

Форум включал в себя разноплановую деятельность трех блоков: историческое, научно-практическое и творческое направление. Делегаты приняли участие в языковом мастер-классе "Экспресс-изучение русского языка", прошли пешеходную экскурсию по городу Владимиру с участием в Квесте "Наш Владимир". Выездные экскурсии в Суздаль, Боголюбово, Муромцево с осмотром памятников архитектуры 12 века оставили у школьников неизгладимые впечатления.

Всем участникам форума вручили сертификаты, а победителям конкурсов – дипломы и памятные сувениры. За видеоролик "Очаг – мой Дагестан" руководитель О. Мусанабиева получила диплом победителя. Именно ролик дагестанцев выиграл право показа на форуме.

Напомним, цель форума – реализация молодёжных инициатив в области общественной дипломатии, развитие межкультурного диалога и нравственных ценностей. Проект был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25