Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 20:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.09.2021 г.

Шаг в будущее: как помочь ребенку определиться с профессией?

Подростки зачастую не представляют, что кроется за названием профессии и тем более что предлагает современный рынок труда. Они вдохновляются примерами своих родителей и знакомых, образами в кино и соцсетях.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, у современных школьников нет четкого понимания при выборе будущей профессии. В 2020 году был проведен опрос в 46 российских регионах, в котором участвовали 1000 человек. Среди детей в возрасте от 12 до 17 лет самые популярные профессии – это IT-специалист, врач и юрист.

В рамках национального проекта «Образование» для ребят выстроена целая система по профориентации: созданы современные центры дополнительного образования, организованы профориентационные открытые уроки и проекты. Благодаря этому ребята смогут еще в школе пройти профориентацию, познакомиться с перспективными профессиями, узнать, какие навыки нужны для получения той или иной специальности, сформировать траекторию развития, выявить свои сильные и слабые стороны, после чего, уже осознанно, принимать решение о выборе будущей профессии.

В рамках нацпроекта «Образование» для школьников созданы профориентационные платформы, например «Билет в будущее». Здесь ребенок может пройти интерактивные тесты, которые помогут найти интересующие его направления. Все тесты доступны бесплатно. Они составлены очень интересно.

Так, благодаря тесту «Какой ты программист?» подросток получит реальный опыт программирования, оценку уровня развития важных для программирования навыков на текущий момент. А в тесте «Профи 360°: поварское дело» ребенку предлагают проследить за работой профессионала и определить, что идет не так. В тесте «Как я выбираю профессию» подросток узнает уровень своей готовности к выбору, что нужно учесть при выборе профессии, на что стоит обратить внимание и понять, куда двигаться дальше. Тестов на портале очень много, с их помощью можно выбрать любимые предметы ребенка, определить его цели и способности, а также узнать, чем конкретно занимается художник, туроператор, тревел-блогер, столяр и другие профессионалы.

Пройти тесты будет полезно учащимся 6–8-х классов, чтобы узнать свои сильные стороны. Для школьников 9–11-х классов это поможет определиться, в какой вуз или колледж поступать и какие профильные предметы выбрать, а родителям – начать разговор о профессиональном будущем детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1