Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.05.2017 10:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 03.05.2017 г.

Семинар по профилактике экстремизма и терроризма

Автор: О.У. Раджабов
заместитель директора ИМЦ Карабудахкентского района

В настоящее время одной из сложных социально-политических проблем российского общества стала проблема проявления среди подростковой и молодёжной среды нетерпимого отношения к людям других национальностей, верований или иных взглядов. По оценке специалистов, наиболее быстро экстремистские идеи проникают в среду учащихся общеобразовательных учреждений. Ничего удивительного в этом нет. Ведь психика ребенка еще не до конца сформирована и легко подвергается негативному влиянию. В силу своих социальных характеристик, психологической незрелости и остроты восприятия окружающей обстановки подростки являются наиболее уязвимой и подверженной деструктивному влиянию антисоциальных и криминальных групп и формированию радикальных взглядов и убеждений, поэтому столь важна профилактика терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях.
Управление образования администрации МР «Карабудахкентский район» и Информационно-методический центр уделяют большое внимание вопросам профилактики экстремизма и терроризма в подростковой и молодежной среде. В образовательных учреждениях Карабудахкентского района проводятся мониторинги, декады, месячники и другие мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, воспитание у учащихся активной гражданской позиции, патриотизма, неприятию идеологии терроризма и экстремизма.
В целях обеспечения координации всех работников школы по противодействию экстремизму и терроризму в образовательном учреждении, выработки мер, направленных на нормализацию межэтнических и межкультурных отношений, 13 апреля 2017 года в зале администрации Карабудахкентского района состоялся районный семинар для педагогических работников по теме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере Карабудахкентского района».
В семинаре приняло участие более 140 человек из 28 общеобразовательных учреждений района: директора ОУ, заместители директора по ИКТ и безопасности, педагоги-организаторы, социальные педагоги, психологи, руководители ОБЖ.
С приветственным словом к участникам семинара обратился первый заместитель главы МР «Карабудахкентский район» А.А. Гаджиев, который ознакомил с повесткой дня и подчеркнул о необходимости формировать в образовательном учреждении деятельностную среду, которая позволит обучающимся социализироваться, интегрироваться и умело отражать негативные процессы в обществе. Руководил ходом семинара начальник Управления образования А.Г. Гаджиев.
В рамках семинара с докладами по актуальным проблемам профилактики экстремизма и терроризма среди обучающихся выступили: О.У. Раджабов, заместитель директора Информационно-методического центра, куратор вопросов профилактики экстремизма и терроризма в общеобразовательных учреждениях района; М.С. Исмаилов, директор Губденской СОШ; Т.А. Багаутдинова, психолог Карабудахкентской гимназии; В.А. Джамалутдинова, педагог-организатор Какашуринской СОШ № 1.
Главная мысль, прозвучавшая во всех выступлениях, – усилить воспитательную работу, нацеленную на развитие духовно-нравственных ценностей. В семье, в школе должна создаваться атмосфера толерантности, уважения прав и свобод человека, стремления к согласию, к активному диалогу. По итогам семинара были даны рекомендации по ведению документации и организации работы по противодействию терроризму и экстремизму в общеобразовательных учреждениях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

609