Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.08.2021 21:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 27.08.2021 г.

Памятник учителям в Нижнем Гаквари

В июле 2021 года в селении Нижнее Гаквари Цумадинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориала «Спасибо учителям!».

В мероприятии принимали участие представители администрации, управления образования района, Министерства образования РД, руководители школ, почетные и уважаемые гости.

Идея создания и сооружения памятника принадлежит видному общественному деятелю доктору Абдулхабирову Магомеду Абдулхабировичу.

Учителя, по словам Магомеда Абдулхабирова — это земные, зримые и слышимые Пророки образования, просвещения и воспитания памяти, правды и нравственности. У них священная, созидательная и вдохновенная миссия среди самых значимых и возвышенных предназначений людей на Земле.

С приветственной речью в адрес собравшихся выступил начальник управления развития общего образования Минобрнауки РД Джамалов Мухаммад Бадрудинович. Он передал поздравления и пожелания жителям села, учителям района и гостям мероприятия от врио министра образования и науки РД Яхья Бучаева.

В своем выступлении профессиональный дипломат, член Союза журналистов России, автор ряда монографий Алиев Багавудин Расулович отметил, что столько слов благодарности и признательности учителям не было произнесено нигде и никогда. Также он не забыл отметить и русских учителей, пришедших на помощь Дагестану в 1930-1960 годы и работавших высоко в горах в тяжелейших бытовых и физических условиях.

С торжественным событием поздравил всех присутствующих заместитель главы МР «Цумадинский район» Магомедов Х.Г. Он пожелал доктору Абдулхабирову М.А.еще больше вдохновения в продолжении столь благородного дела.

Собственный перевод стихов А.С.Пушкина на аварский и родной, чамалинский язык, проникновенно прочел учитель русского языка и литературы МБОУ «Верхнегакваринская СОШ-сад» Абдулмуслимов М.Д.

Каждый выступающий отметил особую роль учителя в становлении юного поколения, сохранении родных языков и традиций народов Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29