Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 21:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.09.2021 г.

Как нарастить рост

Автор: Х. Касумова
учитель физкультуры, МБОУ«Кищинская СОШ им. Г. Сулейманова», учитель высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ

Общеизвестно, что физическая культура является важной составляющей общеобразовательного процесса в современной школе. Уровень физической активности детей, с одной стороны, сказывается на их соматическом здоровье, с другой стороны, влияет на поведение и умственные способности учащихся, поэтому можно сказать, что тема данной статьи очень актуальна. Целью статьи является изучение специфики проведения уроков физической культуры во время пандемии.

Некоторые родители воспринимают физическую культуру как несущественный предмет, который можно легко и безболезненно исключить из школьной программы. Однако они не понимают, что физическая активность напрямую влияет на здоровье учащихся, учебный процесс и усвоение материала по другим предметам.

Как показывают исследования, уровень физической активности населения сильно снизился во время пандемии COVID-19. Это не удивительно, поскольку ограничения на перемещения, режим самоизоляции и страх заражения сильно изменили привычный об-раз жизни населения РФ.

Если для взрослых людей двигательная активность – это, прежде всего, поддержание здоровья на приемлемом уровне, то для школьников – это база гармоничного интеллектуального, физического и эмоционального развития. Дети, остающиеся дома, практически лишенные движений в течение продолжительного периода времени, демонстрируют снижение успеваемости, возрастание агрессии, склонность к депрессиям, общую апатичность и низкую мотивацию к учёбе. По этой причине физическая культура – важная часть в жизни человека.

Каждый родитель хотел бы видеть своего ребенка здоровым, высоким, красивым и счастливым. Каждый ребенок мечтает вырасти высоким, крепким. Рост для мальчиков имеет немалое значение, и не случайно у нас говорят: «Вот идет человек из рода высоко-рослых и глубоких корней».

Из опыта работы нашей школы нам известно, что ежегодно медработник измеряет рост и вес учащихся в начале учебного года и в конце. Сделав анализ работы медработника, я пришла к выводу, что рост учащихся за последние несколько лет снижается, а вес наоборот растет.

Рост человека относится к наследственным признакам так же, как цвет кожи или разрез глаз... Поэтому у высоких родителей дети обычно выше, чем у низкорослых, но далеко не всегда. Причина этого в том, что рост наследуется не в виде точной длины тела ребенка, а как какая-то ориентировочная программа, согласно которой рост здорового ребенка может оказаться, например, в пределах от 160 до 180 см.

Наиболее быстрый рост тела происходит у детей в первый год жизни и в период полового созревания.

Каким он будет на самом деле, зависит от условий внешней среды, от питания, от образа жизни. Также большое значение имеет и физическая нагрузка. Под их влиянием усиливается обмен веществ, улучшается кровоснабжение всех органов и тканей, что особенно важно, в организме образуется биологически активное вещество – соматотропный гормон, который влияет на увеличение длины костей и на рост человека.

Успех зависит от правильного выбора дозировки, от разумного сочетания различных упражнений.

Что же можно посоветовать подросткам, которые хотят иметь высокий рост, какую помощь им может оказать физическая культура?

Благоприятно влияет на рост различные подвижные игры (баскетбол, волейбол, теннис и т. д.) с сочетанием езды на велосипеде, плавание, бег (от 40 минут до 1,5 часа).

Большое значение на увеличение роста имеют не только сами нагрузки, но и вос-становление после них. Активный отдых и пассивный отдых – длительными интервалами отдыха между ними и полноценным ночным сном (с 10 ч. вечера до 6 ч. утра).

Пища должна быть разнообразной, достаточной по количеству и богатой витаминами.

...Воспитывайте силу воли, начните вести ЗОЖ, укрепляйте здоровье и у вас будет и рост, и хорошее настроение, и здоровье, и успех, и прекрасное самочувствие!

Упражнения для увеличения роста

• Вис на перекладине

• Мостик

• Прыжки

• Наклоны в сторону

• Бег

• Прыжки на одной ноге

• Растяжка стоя

• Плавание и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9