Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.05.2016 15:53 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 17.05.2016 г.

Роль детских объединений в формировании личности

Автор: Е.А. Жильцова
директор МКУ ДО "ДДТ"

Источник фото: http://ddtvrn.ru

Задачи социального становления личности ребенка являются важным для любого государства. Особенно это важно для общества в период, когда формируется социальный опыт у детей и подростков. От того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того насколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время, и в будущем.

В связи с этим значительно возрастает социальная значимость деятельности общественных объединений, направленных на создание условий для социализации личности подростка.
Одной из  основных проблем в сфере детства,  указанной в «Национальной стратегии в интересах детей на 2012 — 2017 годы» является «отсутствие действенных механизмов обеспечения участия детей в общественной жизни и решении вопросов, затрагивающих их непосредственно». На решение данной проблемы и направлена деятельность Детского общественного объединения «Юный кизлярец».
На базе Муниципального казённого учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Кизляра уже более 17 лет (с октября 1998 года) функционирует Детское общественное объединение «Юный кизлярец», оно является устойчивой общественной организацией, которая владеет необходимым опытом работы в заявленной сфере.
«Юный кизлярец» в 2015-16 учебном году объединяет в своих рядах 4038 учащихся общеобразовательных школ города (младшее звено 2-4 классы – 2070 человек, среднее звено 5-7 классы – 1968 человек).
Основной целью организации является растущий человек, забота о его духовном здоровье, всестороннем развитии, приобщение к  общечеловеческим ценностям и социально значимым делам.  
Объединение «Юный кизлярец» является первичной организацией, созданной на методической базе Дома детского творчества. В ее состав входят 10 детских общественных объединений общеобразовательных учреждений города, каждое из которых имеет свое направление деятельности и строит работу в соответствии с разработанной программой.
ДОО «Юный Кизлярец» работает в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями города и с учреждениями культуры: Музей современной истории, Музей им. Багратиона, Молодежный культурный центр.
Ведущую роль в развитии детского общественного движения играют взрослые, обладающие авторитетом, высокой гражданской позицией, профессионализмом, любящие детей и знающие, как с ними работать. Одной из ключевых фигур в развитии детского движения в образовательном учреждении является старший вожатый. Вожатый несет ответственность перед обществом за характер и направленность самодеятельности детей в детских объединениях. Вожатые курируют работу каждого вышеперечисленного детского объединения. План работы старшей вожатой на учебный год согласовывается с заместителем директора по воспитательной работе и утверждается руководителем образовательного учреждения. Данные планы в сентябре сдаются в Дом детского творчества.
К сожалению, в последние годы наблюдается текучесть кадров старших вожатых.  Сегодня в городе  насчитывается 10 старших  вожатых, работающих в общеобразовательных учреждениях. Из них  80% составляют вожатые-новички, а вожатые,  имеющие стаж работы более 3 лет, составляют 20%.
Реализуя программу развития ДОО «Юный кизлярец» на 2012-2017 годы «Миллион задумок юных», ежегодно проводится ряд традиционных городских мероприятий. Хочется выделить особо такие, как: сбор-форум лидеров ДОО «Мы выбираем будущее», городской конкурс «Зачет знаменных групп», Неделя соколят, конкурс рисунков «Победа остается молодой», посвященный Дню памяти юного героя-антифашиста, городская Торжественная линейка, посвященная Дню памяти юного героя-антифашиста, городской конкурс «Парад Российских войск», смотр-конкурс деятельности ДОО «Романтики XXI века», конкурс «Лидер ДОО года», акция «Спешите делать добро», городской конкурс «Смотр строя и песни», Фестиваль детского изобразительного искусства «Военный этюд», посвященный Дню Победы в ВОВ 1941го-45го годов, участие членов ДОО ЮК в Параде наследников Победы в г. Махачкале, Торжественная линейка, посвященная Дню Победы в ВОВ 1941го-45го годов, городская акция «Полотно Победы», посвященная Дню Победы в ВОВ 1941го-45го годов, парад Победы в г. Кизляре, городская акция «Когда мы вместе», Торжественная линейка, посвященная Всероссийскому Дню ДОО.
Уже 4 года по инициативе ДОО «Юный кизлярец» во всех образовательных учреждениях города с января по 1 апреля проводится акция «Спешите делать добро». Её участниками являются все члены 10 детских общественных объединений образовательных учреждений – более 4000 юных кизлярцев...
ДОО ЮК в 2014 году признано лучшим ДОО в Республике Дагестан (премия «Прорыв года 2014»), а в 2015 году заняло 3 место в Республиканском конкурсе «Лучшая организация работы детских и молодежных общественных объединений» в номинации «Детское общественное объединение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

226