Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.10.2016 17:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2016 г.

Семинар учителей родного языка

Автор: М.Т. Гамзатова, г. Хасавюрт

«Мой дом – Дагестан и вся страна, аул – вся планета.  
Дорога моя – это прошедшие годы, они как морщинки на лице Земли.
Любовь моя – это хорошие люди и особенно женщины. Это три струны моей души…
Р. Гамзатов

2016 год Указом Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова был объявлен Годом гор в Дагестане. Целью проведения Года гор являлось обращение внимания на проблемы горных территорий республики, создание основы для обеспечения их устойчивого развития. Кроме того, объявлением Года гор региональные власти рассчитывали дать толчок к сохранению и развитию традиций и обычаев горцев.
Так, 12 октября в гимназии №3 г. Хасавюрт прошел республиканский семинар учителей родного языка, призванный продемонстрировать широкой публике все величие дагестанского народа и его многовековых традиций.
Помимо учителей родных языков ОУ г. Хасавюрт, на мероприятии присутствовали и многоуважаемые гости:
– Хайбула Сулейманович Вакилов – заведующего сектором родных языков Дагестанского научно-исследовательского института педагогики;
– Баху Шамильевна Мухудинова –старшего научного сотрудника сектора родной литературы ДНИИП, председателя ассоциации учителей родного языка и литературы;
– Азра Ахмедовна Рашидова — главного специалиста, куратора по родным языкам ГУО г. Хасавюрт.
В век развития технологий представители современного общества нередко утрачивают связь с историческими обычаями своих предков. Такого рода мероприятия помогают подрастающему поколению воочию увидеть обыденную реальность, которую проживали их отцы и деды.
В программу семинара вошли:
– смотр кабинетов родных языков;
– урок-телемост «Алигаджи из Инхо» (Хасавюрт – Гумбет) \преп. К.У. Алиева – 8 «б» кл.\;
– урок-сказка «Буквы и звуки» \преп. З.К. Сайпулаева. – 2 «в» кл.\;
– мероприятие «Очаг мой, Дагестан!» \рук. кружка К.У. Алиева\;
– доклад на тему: «Инновационные формы и методы преподавания родного языка и литературы в школе» \преп. М.Н. Насрудинова\;
– подведение итогов.
Семинар стал образцово-показательным, так как и учащиеся, и учителя глубоко прониклись обычаями и традициями своего народа; их искренность и выразительность говорили о гордости и любви к родному краю.
Они прекрасно вжились в роли, при  этом не потеряв своей индивидуальности. Слаженно, одним целым участники сумели воплотить идеи по популяризации родного языка не только в среде носителей, но и представителей других языков. Уроки получились «живыми», так как учащиеся с огромным интересом участвовали во всем процессе от начала и до конца.
Гости мероприятия стали свидетелями чего-то необыкновенного, когда учителя раскрыли не только свою педагогическую натуру, но и проявили мастерство в актерском и ораторском искусстве. Наряду с учителями учащиеся тоже перевоплощались в своих героев, тем самым доказывая, что наставники сумели передать умения и навыки своим подопечным. Урок-телемост, проведенный Курмагиз Умахановной Алиевой, стал рычагом воздействия на историческое и нравственно-эстетическое мировосприятие подростка. Урок-сказка, проведенный Зайгарат Касумовной Сайпулаевой, помог учащимся разобраться в многообразии букв и звуков родного языка. Кульминацией же семинара стало мероприятие, где все оказались участниками своего рода исторической реконструкции, включившей в себя демонстрацию инсценировки «ЦIадалхIама». Учащиеся исполнили хореографический номер «ИццухъдандчIвай», прочитали наизусть стихотворения. Они играли так, словно ощущали сопричастность к истории своего родного края.
Гости отметили высокий уровень организации мероприятия, так как семинар стал своего рода методом ролевой игры, призванной сохранить многовековую культуру и традиции дагестанского народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230