Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2018 13:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.03.2018 г.

Добро пожаловать в музей Гуниба!

Автор: Б.Н. Исаева
классный руководитель 9 класса МКОУ «Хоточинская СОШ», Гунибский район

Музей – это книга Памяти всего ценного из того, что было, которая передаётся как эстафета поколениям нынешним и будущим. Следует чаще привлекать детей к музейному делу. Экскурсия по музею способствует развитию познавательного интереса учащихся, приобщению к культурным ценностям и традициям, помогает в формировании эстетического вкуса и творческого воображения детей.

Руководствуясь этими воспитательными целями, мы организовали для учащихся 6 и 9 классов экскурсию в историко-архитектурный музей Гуниба. Сопровождали детей учитель истории П.А. Гасанова и классный руководитель Б.Н. Исаева. Большую помощь в организации транспорта для перевозки детей оказал глава администрации села М.У. Дибиров. Для наших школьников это было значимое событие, они с большим интересом восприняли новую информацию.

Историко-архитектурный музей Гуниба является филиалом республиканского историко-архитектурного музея и предлагает посетителям два зала. Первый посвящён жителям Гуниба, которые прославились в различных воинах. Второй зал размещает этнографические памятники XIX века. Представлены одежда, домашняя утварь, ремесленные инструменты. Здесь же хранится стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году. В экспозицию также включены медицинские инструменты врача Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне. В музее особое место занимает портрет имама Шамиля. В доступной для детей форме о каждом музейном экспонате, экспозиции рассказала школьный историк Патимат Агасхановна Гасанова. Ребята узнали много интересного об исторических материалах, элементах культуры нашего района.

Из года в год растёт число проводимых в Гунибском музее мероприятий, он стал центром идейно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В музее собраны экспонаты, представляющие культурную и историческую ценность. Завершили мы экскурсию чаепитием в арт-кафе "Гуниб"...

Очень хотелось бы совершить экскурсию по музеям столицы республики! Планируем по мере возможности посетить музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой в г. Махачкале.

Думаю, музей – это одно из самых действенных орудий воспитания патриотизма, любви к своей земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41