Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.04.2018 12:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.04.2018 г.

Учить и учиться

В университете преподаватели неоднократно говорили ей: «Из вас, Татьяна, выйдет замечательный учитель». Как в воду глядели! Сегодня Татьяна Александровна Попова, учитель английского языка Кизлярской гимназии № 1 им. М.В. Ломоносова — обладательница второго места в конкурсе «Учитель года Дагестана – 2018».

- Татьяна, скажите, с чего началась Ваша карьера в школе? Помните свой первый урок?

- Помню первую педпрактику на 5 курсе у замечательного педагога моей родной школы, моего наставника Махмудовой Анжелы Жабраиловны. Познакомившись с детьми, я впервые поняла, что хотела бы учить и «учиться» вместе с ними. И мой первый урок прошел именно с ними.

- Что подтолкнуло Вас на участие в конкурсе?

- Участвовать в муниципальном этапе конкурса «Учитель года 2018» мне предложила директор нашей гимназии Наталья Антоновна Боровикова, что было для меня большой честью. Я заняла 1 место и начала подготовку к республиканскому этапу. И на протяжении всего конкурса команда нашей гимназии (Боровикова Н.А,. Махмудова А.Ж., Чернова Е.М., Смык Л. В. Игнатова И.И) оказывала мне серьезную поддержку и методическую помощь.

- Ваше участие во всех этапах «Учителя года» прошло на позитиве. В чем секрет?

- На всех этапах конкурса я чувствовала, что я не одна. Со мной всегда были мои коллеги. А директор и сотрудники гимназии № 38 оказали очень теплый прием в своем образовательном учреждении, за что мы, конкурсанты, им очень благодарны. Я также хотела бы выразить благодарность сотрудникам научно-методического отдела ДИРО (Эльвире Бекбулатовне Сайпуевой, Заире Абдулкеримовне Адуковой, Зумрут Яхьяевне Закавовой)за то, что, будучи организаторами конкурса, они смогли создать атмосферу дружбы и взаимоподдержки.

- Какая номинация показалась самой сложной?

- Каждый из этапов был серьезным и сложным, требовал тщательной и длительной подготовки.

- Что, на Ваш взгляд, является главным в профессии учителя?

- На мой взгляд, учитель – человек, который никогда не останавливается в своем развитии, продолжает учиться вместе с детьми. Учителю важно, как никому другому, любить свою профессию, соответствовать ей, так как учитель – пример для подражания будущему поколению.

- Как проходит досуг серебряного призера?

- На досуге я люблю переключиться, сменить вид деятельности. Сейчас весна – время поработать в палисаднике, понаблюдать за тем как раскрываются почки на деревьях, распускаются цветы. Вечерами люблю умиротворенно почитать классику, заняться вышивкой.

- Ваши пожелания коллегам…

- Всем коллегам желаю вдохновения и профессионального роста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38