Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2018 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-24 от 27.12.2018 г.

В. Васильев: «Ваши примеры для нас очень важны и дороги»

25 декабря Глава Дагестана Владимир Васильев и заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова посетили детский технопарк «Кванториум». Они встретились с одаренными детьми, победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. Главу республики сопровождали также министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев и руководитель детского технопарка Марат Алиев.

Гости прошлись по учебно-тематическим направлениям, реализуемым в технопарке: «IT-технологии», «Промышленный дизайн», «Робототехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Виртуальная/дополненная реальность». В ходе экскурсии Глава республики пообщался с обучающимися технопарка, которые рассказали ему о цели своей учебе в Кванториуме и будущих планах.

Обращаясь к детям, Глава Дагестана сказал: «Вы, ваши подходы, ваши достижения – это пример не только для детей, но и для нас, взрослых. Потому что, когда взрослые видят, какие талантливые у нас дети, они должны обязательно отвечать этому запросу.

Вы сейчас олицетворяете то, чего может добиться Дагестан уже в ближайшее время, если будут созданы условия. Вы вступили на путь знаний и постижения истины. Я хочу пожелать вам успехов, потому что это не только ваше личное дело. Общество, которое идет по этому пути, будет справедливым, развитым во всех отношениях и в нем очень хочется жить. Дагестан – очень красивая республика, и в наших силах сделать так, чтобы она была лучше других регионов. Здесь надо поработать, и мы на вас очень рассчитываем, потому что ваши примеры для нас очень важны и дороги».

В. Васильев акцентировал внимание на том, что, несмотря ни на что, следует сохранять духовность и нравственность: «Развиваясь и устремляясь вперед, никогда не забывайте ваших старших, которые дали вам не только жизнь, но и создали условия для нее. Это очень важно. И тогда вы станете просто непобедимыми».

В качестве примера для подражания был назван приглашенный на предновогоднюю встречу с Главой республики мальчик-герой, спасший во время пожара свою маму, – школьник из Кизляра Умар Тагиров.

Далее ребята задавали вопросы, а Глава республики охотно на них отвечал. Несмотря на то, что за столом сидели дети от одиннадцати лет, беседа вышла серьёзной, взрослой и содержательной. Владимир Васильев рассказал о перспективах промышленного развития республики на примерах Кизлярского электромеханического завода(КЭМЗ), Каспийского завода листового стекла(КЗЛС), ряда высокотехнологичных аграрных фирм.

В завершение Владимир Васильев вручил ребятам благодарности и новогодние подарки – планшеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3