Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.06.2016 09:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.05.2016 г.

Время ЕГЭ

Источник: http://www.dagminobr.ru/

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов 21 мая провел расширенное совещание с главами муниципальных округов и районов республики по вопросам подготовки и организации ЕГЭ.

Глава Республики Рамазан Абдулатипов приветствовал участников встречи по телефонной связи. «Мы считаем, что самым главным направлением развития Дагестана является образование и культура. Главы муниципальных округов республики должны уделять этому вопросу исключительное внимание, контролировать, как работает каждая школа, проводить работу с преподавателями, по результатам ЕГЭ проводить аттестацию  директоров школ и преподавателей. Речь идет о будущем наших детей, нашего Дагестана», – отметил глава Дагестана и поблагодарил министра Шахабаса Шахова и Сергея Кравцова за эффективную и слаженную работу.  
Заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов подчеркнул, что без системной объективной оценки качества образования достичь ее высокого уровня невозможно. «ЕГЭ привел к росту спроса на услуги репетиторов. С одной стороны, у сильного и талантливого педагога появилась возможность честно заработать, а с другой – это говорит о низком уровне преподавания предметов в школе. С таким положением дел мириться, конечно, нельзя. В результате образовательной деятельности в школе мы должны получить грамотного выпускника с хорошим образованием, настоящего гражданина и порядочного человека», – отметил А. Карибов.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обратил внимание на положительные изменения в проведении ЕГЭ в Дагестане за последние несколько лет: «Никто в России не верил, что в Дагестане может объективно пройти ЕГЭ. За два года вы смогли доказать всем, что это возможно. Работа проведена колоссальная, прежде всего, с сознанием школьников, родителей и преподавателей».
«К Дагестану приковано пристальное внимание со стороны российских журналистов. Всем интересно, насколько прозрачно проходит ЕГЭ в Дагестане. За вами наблюдает вся страна. В прошлом году в Дагестан специально приехали представители всех федеральных СМИ, чтобы лично удостовериться в прозрачности проведения ЕГЭ в республике. И они уехали довольные, – рассказал глава Рособрнадзора. – Эту работу необходимо продолжать на самом высоком уровне. Ваша задача – обеспечить полный порядок на всех пунктах проведения экзаменов. Когда экзамен проходит объективно, дети начинают учиться, учителя начинают работать и улучшается качество образования».
Министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил, что ЕГЭ в Дагестане будут сдавать свыше 20 тысяч человек. Общее количество пунктов проведения ЕГЭ в 2016 году составляет 87,2. Более 150 дагестанских студентов впервые выступят в роли общественных наблюдателей.
«Работа, призванная способствовать улучшению качества знаний выпускников, носила не эпизодический, а систематический характер. В результате мы имеем все основания ожидать более высоких баллов по ЕГЭ в 2016 году. В этом году обеспечение аудиторий онлайн-видеотрансляцией доведено до 100%. В целях проведения необходимой разъяснительной работы с участниками государственной итоговой аттестации, их родителями, учительским сообществом министерством были организованы выездные семинары во всех муниципалитетах РД», – поделился глава Минобрнауки РД.
Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев дал характеристику выявленных нарушений ЕГЭ в 2015 году. Были детально проанализированы типичные нарушения на ППЭ: предоставление поддельных медицинских справок участников ЕГЭ, наличие шпаргалок, мобильных телефонов и др.  Вместе с тем Дагестан второй год демонстрирует качественно налаженную модель межведомственного взаимоотношения и значительные изменения в системе образования. Высокой оценкой отметил Анзор Музаев и работу, проведенную в региональной системе профессионального образования.
Анатолий Карибов поблагодарил всех собравшихся и выразил надежду на удачное проведение ЕГЭ 2016 года.
 
ПРОВЕРКА ПУНКТОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ
26 мая министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов посетил махачкалинские гимназии № 11, № 22 (ППЭ № 611, № 622) и ППЭ в г. Хасавюрте.
Министра сопровождали председатель Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания Дагестана Абдухалим Мачаев, начальник городского Управления образования Тагир Мансуров.
В рамках визита Шахабас Шахов принял участие в семинаре  с организаторами пункта приема экзаменов из числа педагогов столичных школ, прошедших специальную подготовку в рамках обучающих семинаров. Обращаясь к педагогам, глава Минобрнауки Дагестана отметил высокие результаты, которых удалось добиться по итогам прошлогоднего ЕГЭ. «Период, когда допускалось полное безобразие при сдаче выпускниками государственных экзаменов, уже прошел. За последние годы ситуация существенно изменилась в лучшую сторону. Нам удалось добиться высоких показателей в проведении честного и прозрачного ЕГЭ. Конечно же, добиться позитивных перемен удалось благодаря нашей общей с вами совместной работе», – сказал министр.
Шахов также отметил, что о проведении честного и прозрачного ЕГЭ в республике положительно отозвался руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
«За успешную работу нас поблагодарили на уровне Правительства Российской Федерации. Я надеюсь, что в этом году все будет проведено в штатном режиме, с максимальной объективностью и прозрачностью. А это, конечно же, будет зависеть от вас. Мы должны сделать все, чтобы создать равные условия для сдачи экзаменов для всех выпускников без исключения. Наша главная задача – вывести образование в Дагестане на качественно новый уровень. По завершении ЕГЭ-кампании мы с вами еще раз встретимся,  наиболее отличившиеся, конечно же, будут отмечены Министерством образования РД и поощрены», – отметил руководитель ведомства.
По словам Абдухалима Мачаева, качественное проведение ЕГЭ в Дагестане позволило изменить в лучшую сторону и сознание общественности. «Если сдача единого госэкзамена в республике раньше была темой злободневной, с элементами каких-то насмешек, то сейчас об организации ЕГЭ в Дагестане положительно отзываются на уровне высшего руководства Российской Федерации. Самое главное, что нам удалось сделать в образовании, – изменить психологию, отношение к процессу обучения учителей, учащихся и их родителей. Это очень важная составляющая, ведь люди осознали, что ЕГЭ – это уже не рутинный механизм, превращающий его в формальный экзамен, результаты которого вызывали сомнение. ЕГЭ – это уже порядок и честность», –  отметил дагестанский парламентарий.

Встреча с общественными наблюдателями
Министр образования и науки РД Ш. Шахов встретился с общественными наблюдателями за ходом проведения ЕГЭ. В корпус общественных наблюдателей входят  представители открытого молодежного правительства РД, Общественной палаты РД, представителей СМИ, регионального отделения Российского союза молодежи, студенты ведущих  вузов, представители общественных организаций.
Министр еще раз подробно остановился на вопросах подготовки и организации общественного наблюдения за ходом проведения  ЕГЭ во всех пунктах проведения экзаменов.
Ранее  первый заместитель министра Ш. Алиев встретился с федеральными наблюдателями, прибывшими в Дагестан из регионов Российской Федерации.
 «В положительных изменениях в проведении ЕГЭ в Дагестане за последние несколько лет  немалая заслуга федеральных общественных наблюдателей... Работа проведена большая. Мы хотим, чтобы дагестанские студенты, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей, оказывали нам такую же помощь, как и федеральные общественные наблюдатели», — отметил Ширали Алиев, обратившись к собравшимся.
В ходе совещания были отработаны маршруты и схема распределения общественных наблюдателей на первый экзамен по литературе и географии, который  пройдет 27 мая 2016 года.

Пресс-конференция по итогам первого дня ЕГЭ
 «Первый ЕГЭ по географии и литературе прошел в штатном режиме», – сообщил министр образования и науки РД Шахабас Шахов на пресс-конференции по итогам первого дня ЕГЭ-2016.
В проведении первого экзамена в республике было задействовано 20 пунктов (ППЭ), из них в г. Махачкале  2 пункта, 17 пунктов в городах и районах республики и 1 пункт на дому (для участника с ограниченными возможностями здоровья).
В республику прибыло 95 федеральных наблюдателей. Впервые в республике создан корпус из региональных наблюдателей, в которые вошли студенты вузов, представители общественных организаций, Общественной палаты, СМИ и др.
Количество выпускников в этом году меньше, чем в прошлом. Это связано с тем, что многие ученики после 9 класса поступают в ссузы, так как сейчас востребованы рабочие профессии.
«У нас была возможность в течение года заниматься с детьми, повышать их уровень знаний с учетом прошлых ошибок. Значительно увеличилась ответственность самих участников. В целях проведения необходимой разъяснительной работы с участниками государственной итоговой аттестации, их родителями, а также с педагогами, министерством и Дагестанским институтом развития образования проделана большая работа.  Были организованы выездные семинары во всех муниципалитетах РД, с целью повышения уровня педагогов и обмена опытом», – добавил  глава Минобрнауки РД.
«Онлайн-трансляция велась из всех ППЭ бесперебойно и качественно. Фактов отключения электроэнергии также не зафиксировано, хотя на этот случай на каждом пункте имеются генераторы», – отметил министр.
В каждом ППЭ находились федеральные и региональные общественные наблюдатели, представители оперативного штаба Министерства образования и науки республики, ФСБ России по Дагестану, Прокуратуры РД, Ростелекома и т.д.
Звонков на «горячую линию» проведения экзамена не поступило, что свидетельствует  о качественной  подготовке к проведению экзамена.

ЕГЭ по русскому языку
30 мая прошел ЕГЭ по русскому языку, в котором приняли участие около 18 тысяч дагестанских школьников. Это один из двух обязательных предметов, от результатов которых зависит получение выпускниками аттестата.
Экзамен проводился в 87 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), 2 из которых организованы на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья (в городах Каспийск и Кизляр). На выполнение экзаменационной работы из 25 заданий было отведено 3 часа 30 минут.
Наибольшее количество пунктов, а именно 10, развернуто в столице республики. Особое внимание в этом году приковано к пункту № 666, организованному на базе ДГТУ (Дагестанского государственного технического университета). Здесь впервые была применена новая процедура распечатки аттестационных бланков и постэкзаменационного их сканирования для отправки в Федеральный центр тестирования. За процессом могли следить как организаторы, так и онлайн-наблюдатели и сами аттестуемые.
По словам министра образования и науки РД Шахабаса Шахова, оборудованием для использования данной технологии в 2017 году будут оснащены 22 пункта, а в 2018 году – все пункты проведения экзаменов.
По итогам ЕГЭ по русскому языку в Минобрнауки РД первый заместитель министра Ширали Алиев провел пресс-конференцию с журналистами.
«Экзамен прошел в штатном режиме. Выявлено 30 нарушителей, использовавших различные шпаргалки. Все они были удалены с аннулированием работ и без права пересдачи», – сообщил замминистра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79