Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.05.2016 15:56 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 17.05.2016 г.

Первый шаг

Автор: Б.Н. Даутова
заместитель директора по учебной части, МКОУ «Карасувская СОШ», Ногайский район

Источник фото: http://www.omega-p.ru

С 21 по 25 марта 2016 года в Москве на базе Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана прошёл Всероссийский Форум научной молодёжи.

...Далеко-далеко, в Ногайской степи, расположилась маленькая школа. Работает в этой школе  16 учителей, учится всего 75 учащихся. Хотя в селе очень плохая связь, у нас каждый учитель старается шагать в ногу со временем, используя в своей  работе новые технологии. Примером в этом направлении является директор школы Арухан Бегалиевна Байманбетова. Эта скромная, строгая женщина является умелым руководителем. Она находит подход к каждому педагогу, к каждому работнику школы.
Второй раз  ученики Байманбетовой становятся победителями научно-практической конференции «Шаг в будущее» в г. Ставрополе. В 2012 году ученица 6 класса С. Компаева занимает 1 место в г. Ставрополе с работой «Ногайские тотемы. Символ детства». В 2013 г. эта же работа на республиканской конференции «Шаг в будущее» занимает 2 место.  Спустя три года уже ученица 7 класса А. Байманбетова с работой «Ногайская колыбель. Из поколения в поколение»  занимает 1 место в Северо-Кавказском Федеральном округе, в г. Ставрополь. Она получает Диплом 1 степени за высокие результаты в научных исследованиях, также ей вручают "Сертификат за высокие научные и академические результаты", который даёт право на участие в конкурсном отборе на 12 Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее», подписанный Председателем  Совета О.А. Карповым. Нашу Алтынай включили в список участников Форума. Арухан Бегалиевна со своей ученицей Байманбетовой летит в Москву, в МГТУ!
Волнительные минуты ожидания... Маленькая Алтынай уверенно начинает: "Данная тема знакома мне с раннего детства. Порой и сейчас слышу голос своей бабушки, рассказывающей мне легенды, поющей песни. Они отражали традиции народа. С детства наблюдала ногайские обычаи, затем в школе на уроках ногайской литературы и КТНД стала проявлять особый интерес к данной теме. Ногайские обычаи очень колоритны и заставляют задуматься над смыслом жизни. Вот что заставило меня более углубленно изучить эту тему".
Алтынай выступала и защищала свою работу в секции «Культурология». Давали оценку её работе: Г.И. Зверева, профессор, доктор исторических наук зав. кафедрой истории и теории культуры общественных дисциплин РИ филиала ФГБОУ ВПО «АлтГУ»; И.В. Кондаков, профессор кафедры истории и теории культуры отделения социокультурных исследований РГГУ, доктор философских наук; О.В. Мороз, кандидат культурологи, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры Отделения социальных исследований РГГУ.  Было всего 26 работ. Наша ученица выступала 23-й по счёту, и вот она – "Победа"! А. Байманбетовой, ученице 7 класса МКОУ «Карасувская СОШ», из далёкого маленького села Карасу вручают Свидетельство об участии в Юбилейном Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» и награждают Дипломом 1 степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников Форума».
Наша школа гордится своей юной победительницей и в будущем возлагает на Алтынай большие надежды. Мы поздравляем Алтынай с блестящей победой  и выражаем уверенность в новых победах! Вместе с нами Байманбетову поздравляет и Малая Академия наук и ДДТ г. Ставрополя.
...Имея такого грамотного и умного руководителя, как Арухан Бегалиевна, смеем заявить, что у нашей школы есть научное будущее, и это не последняя победа. Удачи Вам, Арухан Бегалиевна, в нелёгком, но благородном труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130