Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.12.2016 21:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 15.12.2016 г.

Писатель подкупающей простоты…

Автор: М. Газалиев
директор Андыхской СОШ, Заслуженный учитель РД, Шамильский район

В этом году  мы отмечаем юбилей человека, которого беспредельно любили его читатели, которого критики и исследователи называли «писателем подкупающей простоты», создателем «масштабной правды человеческих характеров» (А. Богданов), «знатоком и бытописателем современного аула», «его повести – это поэмы  в прозе (жанр новеллы)» (А. Корнеев), «классиком, основоположником аварской литературной прозы» (М-Р. Усахов).

Он автор 75 книг, вышедших только на аварском и русском языке. Его произведения издавались на 12 иностранных языках. В том числе на английском, немецком, хинди, а также на языках бывшей СССР. Так, книга повестей и рассказ «Запоздалый дождь» переведена на эстонский и литовские языки.
Мусу напутствовали Гамзат Цадаса (оценивший  его природный дар), Луконин, В. Луговской, Н. Тихонов («Муса Магомедов основал крепкий фундамент для развития аварской прозы»), С. Городецкий («его творческий путь светел и стремителен, как горные потоки его родины»), известный ученый-лингвист Ш. Микаилов («богатство живого, красочного аварского языка в создании индивидуальных образов и характеров».Отзывы  читателей книг М. Магомедова, полученных еще при жизни писателя. К примеру, Валентина Савленко из Ленинграда писала: «Ваша аварская повесть задела за живое». Н. Гусин  из г. Краснодара указывал: «Такие книги, которые заставляют размышлять о жизни, редко встречаются». Александр Трайзе из Днепропетровской области: «Книга его учит бороться за справедливость»...
Среди произведений Мусы Магомедова отдельное место занимают произведения, написанные для детей. Тонкий психолог, он вникал в самые потаенные уголки детской души и умел передать выразительным языком их мысли и чувства, отношение к окружающему миру.
Он  и сам преподносил настоящие уроки жизни. Такие произведения воспитывали в подрастающем поколении чувства дружбы, человечности, доброты...
Признанием высокого мастерства Мусы Магомедова служит его награждение литературной премией С. Стальского.
В чем секрет такой читательской любви к произведениям Мусы Магомедова? Во-первых, он совершенно владел сочным аварским языком, одним словом, умел выражать состояние души человека, его характер. Во-вторых, он прекрасно знал обычаи и традиции каждого дагестанского народа.
Прототипами его героев были простые люди-горцы, в которых он видел честность, чистоту, а  самое главное – трудолюбие. Его герои немногословны, верны дружбе и любви к своей родной земле. Они способны беспредельно любить и мужественно защищать свою семью, а когда понадобится – достойно умереть за Отчизну.
Мужество, трудолюбие, терпение его героев заставляют трепетать сердца и возвышают души (Салим, Ашура, Мазгарилав, Омар, Гайдар).
Нас поражают женские образы Мусы    Магомедова: они на одном уровне с лучшими представительницами   русской  и советской  литературы. Их доброта, чистота, благородство, скромность, красота, решительность, преданность восхищает читателя (Шуайнат в одноименной поэме, Ашура в романе-трилогии «Месть», Зайнаб в «Бирюзовой волне», Ханика в «Тайне черного камня» и многие другие).
...Замечательно сказал о признанном авторе народный поэт Дагестана Магомед Абасил: «Можно сказать, Гасанилав из Гимры  проложил дорогу, Раджаб Динмагомаев заложил фундамент, а  Муса Магомедов построил  прекрасную крепость аварской прозы, утвердив в ней своим творчеством все ее литературные жанры».
Высоко оценил творчество прозаика Г. Гаджиев: «Если Махмуд их Кахаб-росо в сокровищницу аварской поэзии внес неоценимый вклад, то Муса вложил  еще более значительный вклад в аварскую прозу».
Этот скромный человек, который избегал шумных торжеств и громких вечеров, ежечасно заставляет читателя задумываться над животрепещущими вопросами нашего неспокойного века и заслуживает всенародной признательности.
Он оставил нам  большое художественное наследие,  обращаясь к которому мы вновь и вновь постигаем его мудрость.
Муса Магомедов стал самобытным явлением в дагестанской литературе: его почитают люди разных национальностей. В год его девяностолетия с чувством глубокого признания мы вспоминаем его и скорбим...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167