Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.09.2017 09:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.09.2017 г.

Привет, жизнь!

Автор: Александр Жданов

(Мечты и чаяния современного абитуриента)

Я просыпаюсь и лёгкой поступью подхожу к окну. Оно распахнуто, впуская свежий утренний воздух, и я жадно его вдыхаю, упиваясь им. Стоит летняя чудесная погода, созерцаю зелёные деревья, а над ними высокое голубое небо. Меня переполняют радужные надежды, что предстоит пройти долгий жизненный путь, и сделать что-то полезное на земле, чтобы потом не сожалеть о бесцельно потраченном времени. Ведь такое бывает со многими людьми, поэтому я должен быть собранным, волевым и идти к намеченной цели. Умывшись, я наспех пью кофе, на ходу хватаю планшет и выбегаю на улицу... Там раздаются отовсюду гулкие утренние звуки. День уже разгорается, озаряя всё вокруг приятным позитивом. Встречаю своих друзей, которые спешат в институт или в универ. Они живут недалеко от меня, и мы друг друга приветствуем. Я им улыбаюсь и лечу быстрой походкой к маршрутке. Сев в неё, еду, рассеяно глядя в окно, и думая о том, что я на пороге чего-то нового и неизведанного. А именно о том, что я окончил школу и поступил в вуз, мечтая стать журналистом! Для этого надо проявить терпение: отучиться в институте, а затем войти в большую жизнь. Конечно, жизнь очень бурная, кипящая событиями, как радостными, так и печальными. И пусть будет трудно на этом пути, я всё равно буду говорить: "Привет, жизнь!" Объективно и честно, отображая всё в своих заметках.
Выйдя из маршрутки, я иду в нужное мне учреждение. На встречу попадаются прохожие, "обуреваемые" своими планами и задачами на предстоящий день. Я улыбаюсь им, как и своим друзьям, в душе стараясь их поддержать и ободрить. И снова мысленно говорю: "Привет, жизнь!" О, как хочется, чтоб в ней ни у кого не было проблем, а была только гармония, и люди были всегда уверены в завтрашнем дне. Чтоб взгляд на вещи у них был беспристрастный и правильный, а главное справедливый. Чтоб они были по-человечески добры к совершенно чужим людям, видя в них, прежде всего, хорошее, а не плохое, идя на встречу с открытой душой...
Очень хочется: то, о чём буду писать, стало смыслом моей жизни. Журналист отображает самые острые и волнующие события. Это факт, с этим не поспоришь. Я хочу быть в ответе за то, что пишу: и с головой погружаясь в проблемы современного общества, искать и находить единственно верную альтернативу... Дома, приняв душ и немного отдохнув, сажусь к ноутбуку, и с увлечением начинаю диалог с виртуальными партнёрами. Круг моих единомышленников огромен. Он разбросан по всему миру, и общение с ними помогает мне в познании журналистского дела: задавая вопросы на злободневные темы, сообща обсуждать их, искать ответы на те вечные вопросы, что во все времена волнуют человечество.
...Не оставляет вера: силы зла в конце концов окажутся бессильны. Это поддерживает во мне, и не только во мне, надежду, что нашу Землю можно изменить к лучшему благодаря слову. Знаю точно: слово нельзя уничтожить, потому что оно бессмертно и не подвластно времени!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2