Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 21:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.09.2021 г.

Новый технопарк «Кванториум» в Махачкале

Церемония открытия первого школьного технопарка «Кванториум» на базе школы № 61 в г. Махачкале прошла 23 сентября. Технопарк создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Участие в церемонии приняли заместитель Председателя правительства РД Мурад Казиев, мэр г. Махачкалы Салман Дадаев, первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов и начальник Управления образованияг г. Махачкалы Вадим Дибияев. Они поздравили учащихся с новыми возможностями и пожелали им приобрести в технопарке знания и навыки, которые сделают из них настоящих профессионалов.

«В рамках реализации нацпроекта «Образование» в Дагестане открылось 20 новых образовательных объектов. Реализация нацпроектов говорит о том, что государство уделяет серьёзное внимание развитию системы образования. Вам предоставилась возможность учиться в школе, где даны исключительные условия и возможности», – обратился Магомед Абидов к школьникам.

Для гостей проведена экскурсия по «Кванториуму». Они ознакомились с оборудованием для шести направлений: биокванториум, химия, физика, робоквантум, хайтек-квантум и IT-квантум. На каждой площадке ответственные педагоги рассказали о программе своего направления, а дети продемонстрировали свои изобретения и успехи.

Отметим, что детские технопарки функционируют на базе Малой академии наук РД, школьный «Кванториум» открыт впервые.

Запись детей в «Кванториум» ведется по заявлениям родителей на имя директора МБОУ «СОШ № 61», также заявление можно подать через сайт и систему «Навигатор».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6