Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

22.05.2021 19:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.04.2021 г.

К Посланию Президента РФ Федеральному Собранию

Автор: Яхья Бучаев
врио министра образования и науки РД

Комментарий

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году было особенным, чему способствовала пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, с которой столкнулся весь мир. Основной акцент Послания был сделан на то, что нам пришлось пережить и какие меры необходимо предпринять и в социальной сфере, и в сфере бизнеса для поддержания нормальной жизнедеятельности в обществе.

Президент, поблагодарил учителей за обеспечение образовательного процесса в непростых условиях, снижение влияния этой ситуации на качество обучения. В то же время за этот период появились новые формы и технологии образовательной деятельности, которые, как мы убедились, должны успешно комбинироваться с традиционными формами образования.

Как всегда, во главе угла в Послании Президента стоял вопрос демографии, сохранения и преумножения здоровья нации. Особенно было выделено обеспечение здоровья детей, в том числе правильной организацией летнего оздоровительного отдыха. Семьям возвратят половину суммы, потраченной на организацию отдыха детей. Льготы на детский отдых будут сохранены и в «высокий сезон», в каникулярное время.

Поставлена задача разработать целостную систему поддержки семей с детьми. Детям от 8 до 16 лет в неполных семьях будет назначено пособие в среднем 5 650 рублей в месяц. Для молодого поколения должны быть созданы все условия для развития. Особый акцент в этом направлении должен быть сделан на эффективную работу образовательных организаций.

Указывая на важность воспитания молодёжи, Президент обозначил необходимость осуществления доплат кураторам групп в образовательных организациях СПО, равно как и в общеобразовательных организациях, по 5 тыс. рублей.

Президент в очередной раз вернулся к вопросу изучения истории России, а конкретно – к содержанию учебников по этому предмету. Указал на необходимость проявления более пристального внимания к этому аспекту.

Также затронута очень важная для нашего региона тема постройки школ и наличия школьных автобусов. До конца 2024 года будет построено не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше 1 млн ребят, а за 4 года будет закуплено 16 000 школьных автобусов. Все они должны быть современными и безопасными.

Родители получат помощь в подготовке детей к новому учебному году – на каждого школьника будет выплачено по 10 000 рублей до конца августа этого года.

Президент обозначил позиции и по высшему образованию в России. 60% выпускников могут поступить в вузы России на бюджетные места. В ближайшие два года будут выделены дополнительно 45 тысяч бюджетных мест. Из них 70% предоставят регионам России. По словам Президента, эта ситуация – одна из лучших в мире в сфере высшего образования. Отрадно, что особое внимание будет уделено подготовке педагогических работников.

Послание Президента станет для нас целевым ориентиром в деятельности на текущий год. Мы приложим все усилия в решении задач, в части наших компетенций, которые поставил перед нами сегодня Президент!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0