Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2021 21:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.03.2021 г.

Телемост для школьников Дагестана и Италии

В СОШ № 12 г. Каспийска 20 марта состоялся телемост между школьниками Дагестана и Италии – участниками популярного Международного конкурса чтецов «Живая классика».

Телемост был организован Министерством образования и науки РД в рамках подготовки к проведению республиканского этапа известного конкурса.

Талантливые школьники из Италии и Дагестана познакомились между собой, обсудили любимые книги и обменялись мнениями.

Дагестанские школьники приветствовали итальянских учащихся зажигательной лезгинкой.

Участников мероприятия приветствовала консультант отдела общего образования Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова, которая подчеркнула необходимость проведения подобных мероприятий. «Такие конкурсы помогают детям полюбить чтение, а также учат детей не чувствовать границы между разными странами и находить друзей по всему миру».

Модератором телемоста из г. Санкт-Петербурга выступила куратор международного конкурса в России Дарья Цыбульская.

Чтобы участникам телемоста легче было проникнуться самобытной культурой друг друга, школьники показали фильм о себе и городе, где они родились и выросли. Итальянцы показали видеоролик, посвященный Риму, а дагестанцы презентовали видеоролик о нашем любимом регионе.

Далее участники телемоста обсуждали в формате вопрос-ответ свои любимые книги, а также рассказали истории из своей жизни, которые могли бы стать основой литературного произведения; рассказывали о любимых писателях, с кем из литературных героев ассоциируют себя в жизни.

Школьники подготовили друг для друга музыкальные открытки в виде песен и танцевальной паузы, а также открытки с изображением своего города, где написана цитата-напутствие из любимой книги. Эти открытки могут стать началом крепкой дружбы итальянских и дагестанских школьников.

Телемост завершился соглашением. В жюри национального этапа будет приглашен эксперт из Дагестана, а в жюри регионального этапа в Дагестане будет участвовать эксперт из Италии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1