Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.05.2020 20:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 27.05.2020 г.

Совещание по вопросам завершения учебного года и сдачи ГИА

Вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела селекторное совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием, в ходе которого были обсуждены вопросы завершения учебного года и проведения государственной итоговой аттестации школьников. Глава Минобрнауки РД рассказала о решениях, принятых Министерством просвещения России, и изменениях, связанных с проведением ГИА-2020.

Министр подчеркнула, что дошкольные образовательные организации республики останутся закрытыми до отмены режима самоизоляции, а заработная плата работников детских садов должна быть при этом сохранена в полном объёме. Школы продолжают дистанционное обучение, а завершение учебного года планируется 25 мая.

Главным в обсуждении на ВКС стал вопрос проведения государственной итоговой аттестации. Девятиклассники в этом году от экзаменов освобождены и получат аттестаты по годовым оценкам. При этом было отмечено, что выпускники, не прошедшие итоговое собеседование по русскому языку, определяющее допуск к ОГЭ, аттестованы не будут.

«У нас 48 таких учащихся. 18 мая для них будет организовано повторное собеседование», — сообщила министр.

ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы в текущем году. Остальные выпускники получат аттестаты на основании итоговых оценок и результатов итогового сочинения (изложения). Одиннадцатиклассники, не получившие допуск к ЕГЭ, смогут повторно написать итоговое сочинение (изложение) в июне.

«Хочу напомнить о необходимости контроля за объективностью проведения всех итоговых оценочных процедур и гос.аттестации. Малейшие замечания повлекут за собой проверки, а какие-либо попытки фальсификации будут расследоваться с привлечением правоохранительных органов и станут поводом для увольнения руководителей образовательных организаций и начальников управления образования», — отметила вице-премьер.

Процедура выдачи золотых медалей, по словам министра, будет утверждена в скором времени Постановлением Правительства Российской Федерации.

Отдельно глава Минобрнауки РД затронула тему проведения выпускных балов и торжественных линеек по случаю окончания учебного года. Уммупазиль Омарова напомнила о сложной эпидемиологической обстановке в республике и призвала воздержаться от проведения каких-либо массовых мероприятий.

Напоследок Уммупазиль Омарова призвала начальников УО уделить внимание организации внеурочной деятельности, направленной на подготовку учащихся к ЕГЭ. Специально для этого Дагестанским институтом развития образования совместно с Центром дистанционного обучения детей-инвалидов подготовлены видеоуроки с привлечением лучших учителей республики.

Также министр поручила провести работу по подготовке образовательных организаций к проведению ГИА в условиях соблюдения всех рекомендованных Роспотребнадзором мер безопасности. «Конкретные даты проведения экзаменов станут известны позже, однако, школы уже сейчас должны быть готовы к их проведению. Речь идёт о технических средствах, необходимых для дезинфекции помещений, обеззараживания воздуха и организации термометрии», — подчеркнула министр.

Чтобы поступить в колледж, абитуриентам не нужно предоставлять результаты ОГЭ и ЕГЭ. Достаточно подать заявление и предоставить аттестат об окончании 9 или 11 классов. Конкурсный отбор первокурсников проводится по среднему баллу аттестата. Чем лучше школьник учился последний год в школе (9 или 11 класс), тем выше его шансы быть зачисленным на бюджетное место.

Исключение составляет ряд специальностей среднего профессионального образования, требующих наличия определенных творческих или профессиональных качеств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2