Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.12.2020 20:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.11.2020 г.

Заседание Совета по независимой оценке качества образовательных услуг

В Минобрнауки Дагестана состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг в сфере образования. Участники заседания проанализировали итоги НОК за 2020 год и обсудили предложения по улучшению качества образовательной деятельности.

Заседание прошло под руководством первого заместителя министра образования и науки РД Ширали Алиева и председателя Общественного совета Керимхана Умаханова.

В этом году независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности проводилась в 63 государственных образовательных организациях. Единым оператором, ответственным за сбор и обобщение информации, выступило ООО «АС-Холдинг».

Посещая образовательные организации, в том числе школы и детские сады, независимые эксперты оценивали открытость и доступность информации об образовательной организации, доброжелательность и вежливость работников образовательных организаций, удовлетворенность качеством условий оказания услуг и доступность их для инвалидов.

Для определения удовлетворенности качеством условий эксперты проводили анкетирование среди обучающихся и родителей. Один из экспертов отметил примечательный факт – жители сельских поселений меньше жаловались на условия, чем жители городов.

Лидерами в рейтинге образовательных организаций стали учреждения г. Махачкалы, больше всего баллов набрали гимназия № 38 и многопрофильный лицей № 39 имени Б. Астемирова.

Наибольшее количество недостатков выявлено в школах, расположенных в зоне отгонного животноводства.

Члены Общественного совета ознакомились с итоговыми баллами по каждому критерию соответствующих типов образовательных организаций и высказали свое мнение о проделанной работе.

Ширали Алиев подчеркнул, что все сформированные показатели будут тщательно проанализированы, обсуждены на заседании Общественного совета Минобрнауки РД и направлены главам муниципалитетов республики для устранения замечаний и повышения качества образовательной деятельности организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1