Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.05.2019 16:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 15.05.2019 г.

Правительство анонсировало изменения в сфере образования

Правительство России по итогам форума «Национальные проекты – этап "реализация"» подготовило несколько поручений, которые напрямую касаются сферы образования и должны быть исполнены в ближайшее время. Вот в чём их суть:

1. Детские сады перейдут на «семейный график», с тем чтобы родителям было удобно приводить и забирать малышей. Сейчас, например, большая часть садов требует, чтобы ребёнка привели к завтраку – это обычно 8:30 – и забрали в 17:30-18:00, хотя у многих родителей к этому времени ещё не заканчивается рабочий день. Графики работы детских садов будут обсуждаться публично.

2. В детских садах, школах, колледжах и вузах появятся образовательные экологические программы, нацеленные на формирование бережного отношения к окружающей среде.

3. Регионам рекомендовано подготовить образовательные программы по здоровому образу жизни, культуре питания, продвижению семейных ценностей. Сейчас в некоторых регионах есть программы с этими элементами, например «Истоки». Упор в ней сделан на духовно-нравственное воспитание.

4. В повышении квалификации учителей и педагогов дополнительного образования будут участвовать предприятия реального сектора экономики.

5. При университетах, научных организациях и предприятиях реального сектора экономики появятся учебно-научные образовательные центры.

6. При колледжах и вузах откроются инжиниринговые центры. Один такой – Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности – уже создан на базе МИСиСа. Руководит им промышленный дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков (проект был запущен ещё в 2013 году). В ближайшее время будет подготовлена «концепция развития и масштабирования программы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2