Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.10.2019 15:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 30.09.2019 г.

Заседание республиканского учебно-методического объединения

Заседание республиканского учебно-методического объединения состоялось 18 сентября в Дагестанском институте развития образования под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

На повестку дня были вынесены сразу несколько важных вопросов, касающихся формирования единого образовательного пространства и единой содержательной линии в предметных областях, а также формирования учебного плана и особенностей преподавания дисциплин «История Дагестана», «География Дагестана», «Культура и традиции народов Дагестана».

Участие в заседании приняли начальники управлений образования всех муниципалитетов республики, руководство и сотрудники ДИРО, представители Ассоциации педагогов РД.

Открывая работу заседания, Уммупазиль Омарова рассказала о принципах формирования единого образовательного пространства и работе, проводимой Министерством образования и науки РД в этом направлении.

«В сфере образования ощущается необходимость единых подходов преподавания, и мы видим, что сделать это не очень просто. Мы сталкиваемся с разными проблемами. В прошлом году остро стояла проблема нехватки учебников в школах. Мы закупили большое количество книг, однако, в этом году из-за большого прироста учащихся у нас снова возникла нехватка учебников. Вместе с тем мы сталкиваемся с фактами, когда при наличии учебников родителей школьников заставляют покупать книги других авторов. Это недопустимо. И происходит такое именно по причине отсутствия единой политики преподавания. У нас есть удачный опыт в г. Кизляре, где решение о том, какие учебники будут использоваться в школах, принимается на учебно-методическом совете в конце учебного года. Этот опыт должны перенять все муниципалитеты», – отметила министр.

Подробнее об определении единой линейки учебников рассказала начальник Управления образования г. Кизляра Наталья Ашаганова. Было отмечено, что подобная практика обеспечивает непрерывное образование и позволяет своевременно и безошибочно формировать заявки на приобретение новой необходимой учебной литературы.

С основными тезисами формирования единого образовательного пространства в республике выступила президент Ассоциации педагогов РД, руководитель Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова.

Участники встречи обсудили также вопросы реализации национального регионального компонента. Уммупазиль Омарова подчеркнула, что преподавание этих дисциплин имеет большое значение для сохранения культуры и традиций Дагестана, воспитания национальной идентичности у подрастающего поколения. Глава Минобрнауки РД рассказала о принимаемых мерах для повышения качества преподавания дисциплин регионального компонента, разработке необходимой учебной литературы и закупке пособий на родных языках.

В ходе дискуссии Уммупазиль Омарова отметила, что наличие учебников не обеспечивает качественный уровень преподавания. Необходимо также повышать уровень профессиональной подготовки учителей. В этой связи ДИРО дан ряд поручений по методическому сопровождению и повышению квалификации учителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0