Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2018 14:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.03.2018 г.

Сагиду Абдуллаеву – 115 лет!

В Мугинском многопрофильном лицее прошло празднование 115-й годовщины со дня рождения Сагида Абдуллаева, имя которого с гордостью и достоинством носит лицей все годы своего существования.

С. Абдуллаев родился и вырос в с. Муги Акушинского района. Он прожил недолгую (1903–1952), но плодотворную жизнь. Сагид Абдуллаев – видный деятель дагестанской науки, литературы и образования. Он является основоположником научной «Грамматики даргинского языка». Помимо грамматики даргинского языка, создал стихи, рассказы, большей частью посвященные Великой Отечественной войне, участником которой являлся и сам.

На юбилей Сагида Абдуллаева были приглашены представители администрации района и села, заместитель главного редактора районной газеты «Путь Истины» Магомед Магомедов, работник информационно-аналитического отдела администрации МО «Акушинский район», ветераны педагогического труда и др.

Каждому в тот вечер было что вспомнить и сказать в адрес замечательного человека, внесшего немалый вклад для процветания нашей республики.

По сей день С. Абдуллаев остается непревзойденным мастером литературных жанров, многие его стихи и рассказы включены в школьные учебники. Празднование годовщины С. Абдуллаева в Мугинском лицее проходит каждый год – это стало доброй традицией. Здесь часто проводят классные часы, посвященные его творчеству, ставят сценки по его рассказам и повестям на конкурсах и мероприятиях. В этом году планируется отметить 115-ю годовщину со дня рождения деятеля дагестанской науки в республиканском масштабе.

Такие мероприятия играют важную роль в воспитании подрастающего поколения, в формировании личности и вырабатывании таких незаменимых качеств, как чувство любви к Отечеству, уважение к культуре и традициям своего народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28