Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.12.2018 15:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 12.12.2018 г.

Уммупазиль Омарова приняла участие в парламентских слушаниях по проблемам образования

11 декабря заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова приняла участие в парламентских слушаниях, прошедших в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова. На встрече также присутствовали заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, депутаты республиканского парламента, представители сферы образования и общественных организаций.

Главной темой мероприятия стал ход выполнения Закона РД «Об образовании в Республике Дагестан» в части обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного общего образования.

В своём приветственном слове Елена Ельникова выразила надежду на то, что в результате обсуждения большого спектра вопросов появятся конкретные предложения по улучшению качества образования.

«Тематика сегодняшних парламентских слушаний назревала давно, и её формулировке предшествовала очень кропотливая работа, проводимая Комитетом по образованию на протяжении последнего времени. Проблемы, которые у нас есть в системе образования, свойственны и другим регионам Российской Федерации. Вместе с тем, за последний год в нашей системе образования происходят значительные позитивные изменения», – отметила вице-спикер.

Елена Ельникова проинформировала о сотрудничестве парламента с Министерством образования и науки республики. По её мнению, только во взаимодействии со всеми органами власти, общественными организациями и заинтересованными ведомствами можно навести порядок в процессах обучения и воспитания молодёжи.

Заместитель Председателя НС РД также обратила внимание на то, что на протяжении последнего года Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов и депутаты неоднократно поднимали вопросы заработной платы учителей, и на то, что в процессе плодотворной работы с региональным Правительством, Минобрнауки и Минфином Дагестана была достигнута договорённость о повышении базового оклада для педагогических работников.

По словам участников мероприятия, в обсуждаемой сфере всё ещё существует ряд проблем, среди них: слабый охват детей дошкольным образованием, ветхие и аварийные школы, школы с трёхсменным режимом обучения, низкая заработная плата учителей и другие.

С основным докладом выступила Уммупазиль Омарова, которая более подробно остановилась на главных проблемах в сфере образования республики, а также проинформировала о проводимой работе по их решению.

По словам министра, для повышения качества образования в республике необходимо, прежде всего, повысить квалификацию учителей, создать для учеников соответствующие условия, обеспечить их учебниками, школьным транспортом.

Одним из серьёзных приоритетов для министерства Уммупазиль Омарова назвала преподавание родных языков. Она заострила внимание и на уровне знаний выпускников, отметив, что ежегодно уменьшается число выпускников, которые сдают ЕГЭ: «Примерно 35 тысяч ребят выходят на завершение обучения, это выпускники 9-го класса. Из них на ЕГЭ у нас остаётся порядка 13 тысяч. Также у нас уменьшается в среднем на 2% количество выпускников, которые остались вообще без аттестата. При этом увеличивается число работ по ЕГЭ свыше 80 баллов», – сказала руководитель Министерства образования и науки РД.

Вместе с тем, она указала и на то, что имеет место несоответствие реальных знаний выпускников школ и количества золотых медалистов. В этом направлении ведётся работа по выявлению грубых нарушений оценки знаний «медалистов».

Заместитель председателя Комитета НС по образованию, науке, культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов предложил усовершенствовать действующую систему оплаты труда педагогических работников, прежде всего, путём перераспределения формы оплаты труда, сохранив гарантированную базовую ставку не менее 80% и не более 20% за стимулирующими выплатами. Недостаточная оплата труда, по его мнению, провоцирует нехватку квалифицированных педагогических кадров, пропадает интерес к профессии учителя.

В ходе парламентских слушаний было отмечено, что всего по стране насчитывается четыре региона, где школьники учатся в три смены, среди них и Дагестан. В нашей республике на сегодняшний день работает 18 трёхсменных школ.

Другая проблема – долгострои. Говорили о том, что и в этом направлении проводится достаточно масштабная работа. Обсудили также и проблемы сельских школ.

Между участниками мероприятия состоялся конструктивный диалог, и были рассмотрены предложения, которые в последующем могут перерасти в законодательные инициативы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4