Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2018 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2018 г.

Обсудили проблемы медиабезопасности

Автор: Э. Эмиров

Директор МЦПК Магомед Абакаров призвал участников обсуждения, представителей учреждений образования, науки и культуры, СМИ, политических партий и общественных объединений, высказать конкретные предложения для органов власти и управления по заявленной теме.

В ходе совещания директор Центра затронул вопросы роли и ответственности каждого руководителя и гражданина в процессе создания условий для ограничения детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, необходимости проведения экспертизы литературы для детей и медиабезопасности.

По мнению председателя Ассоциации ученых-педагогов Дагестана Магомеда Рамазанова, потенциал религии в деле духовно-нравственного воспитания молодежи используется недостаточно. «Информационная безопасность становится важной составляющей сегодняшней действительности, поэтому особенно необходимо научить молодежь разумному использованию информационных технологий в образовательной сфере», – сказал Рамазанов.

Далее выступил заведующий кафедрой отделения журналистики Дагестанского государственного университета Гамид Магомедов. Он затронул вопрос этических аспектов культуры речи журналистов, а также проблемы журналистской этики и деонтологии.

В ходе заседания участники круглого стола отметили взаимосвязь медиабезопасности и политической журналистики, рассказали о медиабезопасности в контексте новых законов об охране прав несовершеннолетних и подвели итоги действия законов о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Кроме того, выступающие проследили связь между экономической зависимостью СМИ от учредителей и их политической направленностью. По их словам, состояние средств массовой информации в республике является немаловажным фактором, способствующим развитию общественного сознания и политической культуры.

В завершение участниками заседания была принята резолюция, в которой было рекомендовано активизировать сотрудничество специалистов сферы образования с писательской и родительской общественностью, а также в целях системного обучения правилам безопасного поведения в киберпространстве всех участников образовательного процесса провести форум «Формирование безопасной информационной среды для детей и подростков» и другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0