Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2017 14:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 14.04.2017 г.

Уроки финансовой грамотности

Автор: У. Магомедова
методист, МКУ "Управление образования", Сергокалинский район

Занятия проходят в рамках весенней сессии проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу» и приурочены к Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи 2017 года, которая организуется Центральным банком Российской Федерации и Министерством образования и науки РД.

Программа проекта направлена на обучение школьников различным механизмам финансовой деятельности: планированию личных финансов, финансовой безопасности, уплате налогов (почему их надо платить и чем грозит неуплата), электронным финансовым услугам и технологиям и т.д.
«Различные статистические данные показывают, что в России очень низкая информированность населения о том, какие права имеет потребитель финансовых услуг и как защитить себя в случае нарушений. Исходя из такой статистики, повышением финансовой грамотности населения необходимо заниматься на государственном уровне», – отмечают представители Центробанка.
Полезность и важность таких занятий отмечают и специалисты Минобрнауки РД. «Повышение финансовой грамотности школьников в дальнейшем будет способствовать принятию грамотных решений в управлении денежными средствами, тем самым повысит финансовую безопасность населения. Финансовая грамотность позволяет человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы. Образованный человек сам выбирает те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества», – подчеркнула Патимат Гаджимурадова, консультант Управления экономики, планирования и бюджетного процесса Минобрнауки РД.
Сессия продлится до 21 апреля. Участие в ней принимают все школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8