Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.02.2017 15:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 02.02.2017 г.

Экскурсия в Махачкалу

Автор: Л.Р. Газиева, Х.М. Гаирбекова
заместитель директора по ВР; социальный педагог, гимназия № 1, г. Хасавюрт

В декабре ученики 9 «2» класса гимназии № 1 под руководством социального педагога  Х.М. Гаирбековой при сопровождении инспектора ПДН З.Г. Магомадова посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой в Махачкале. 

Мероприятие было организовано с целью формирования у учеников нравственных, духовных и культурных ценностей, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе, в том числе в музее; формирования у учащихся художественного восприятия произведений искусства и воспитания интереса и любви к искусству.
Школьников тепло встретили сотрудники учреждения.
Гимназисты узнали о том, что музей был открыт в 1958 г. Его основу составляли 200 экспонатов, переданные из художественного отдела Краеведческого музея, ныне ДГОМ им. А. Тахо-Годи (картины, рисунки, скульптура, фарфор, мебель), полученные в 1920-30-е гг. из Государственного музейного фонда. В настоящее время собрание ДМИИ им. П.С. Гамзатовой включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция размещена в девяти залах.
Музей обладает одной из самых богатых коллекций декоративно-прикладного искусства Дагестана, начиная с археологических находок III тыс. до н.э. по настоящее время включительно. Постоянная экспозиция отражает многообразие и традиции всех ремесел народов Дагестана: керамика, медно-чеканные и бронзолитейные изделия, резной камень, резное дерево, унцукульская насечка металлом по дереву, ковры и вышивки, художественное серебро конца XVIII – начала ХХ вв., ювелирные украшения.
Ученики познакомились с особенностями культуры и быта районов Дагестана, с народным творчеством художников нашего края, с национальными женскими украшениями, с изделиями ручной работы из глины и разнообразными скульптурами. Увидели работы русских художников, вдохновленных самобытной культурой нашего народа. Виды суровой природы дагестанских гор запечатлены в пейзажах И.К. Айвазовского, И.П. Занковского. Большая часть работ батального характера посвящена Кавказской войне – «Дорога на Верхний Гуниб», «Место сдачи Шамиля» И.Н. Занковского, «Русский лагерь под Гунибом» Ф.С. Александровского, «Штурм Ахты» П.И. Бабаева.
Одним из достояний музея также является знаменитая картина «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина и Константина Савицкого, которая, к слову, находится там уже с середины ХХ века.
Ученики с большим интересом слушали экскурсовода, а также задавали множество вопросов. Посещение музея позволило им проникнуть в мир искусства и традиций, которыми жили целые поколения дагестанцев, бережно сохранивших для потомков свою культуру. После знакомства с экспозициями ребята поблагодарили сотрудников музея за увлекательный рассказ.
Экскурсия оказалась очень познавательной. У ребят осталась масса приятных впечатлений от посещения музея.
Как отметили ученики, такие мероприятия значительно расширяют кругозор и прививают интерес к истории родного края, искусству и культуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0