Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.06.2016 10:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.05.2016 г.

Работа с одаренными детьми

23  мая 2016 г. в конференц-зале Дагестанского института развития образования состоялся Республиканский семинар  «Формы и методы работы с одаренными детьми в рамках олимпиадного, конкурсного движения».

Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки Республики Дагестан,  Республиканский центр координации работы с одаренными детьми ДИРО.
В семинаре приняли участие 52  специалиста органов управления образованием и муниципальных методических служб, ответственные за работу с одаренными детьми и организацию муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Семинар проводился с целью обсуждения актуальных проблем по организации работы с одаренными детьми, проведению этапов ВсОШ и эффективной подготовке школьников к участию в различных конкурсах и соревнованиях, а также обмена опытом работы по заявленной проблеме.
К участникам семинара обратилась доцент  кафедры общей  и теоретической педагогики ДГПУ  Л.А. Кравцова, главный специалист Управления общего образования Минобрнауки РД Р.У. Гаджиева. Было отмечено, что одним из важнейших направлений деятельности министерства является создание максимально благоприятных условий для интеллектуально-творческого развития талантливого ребёнка. Были  подведены итоги всех этапов Всероссийской олимпиады школьников 2015/2016 учебного года и обозначены основные направления деятельности на 2016/2017 учебный год.
В ходе работы семинара были рассмотрены актуальные  вопросы:
- подготовки и организации проектной работы в рамках Всероссийской олимпиады школьников по технологии;
- методические предложения по организации и проведению Всероссийского (Международного) конкурса юных чтецов «Живая классика»;
- системы диагностических процедур и методов по выявлению детской одаренности;
- рекомендации по ведению школьного и муниципального банка данных одаренных детей.
Руководитель Центра координации работы с одаренными детьми Л.Х. Азизова, главный специалист-эксперт УОО Министерства образования и науки  РД Р.У. Гаджиева и методисты Центра подробно ответили на все интересующие участников семинара вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17