Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2016 10:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.06.2016 г.

Школа безопасности – 2016

В Казбековском районе прошли очередные 62-е Республиканские туристско-краеведческие соревнования «Школа безопасности», которые в этом году приурочены к Году гор в Республике Дагестан.

Соревнования проводятся каждый год в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения.
В соревнованиях приняли участие 19 команд по виду «туризм» и 20 команд по виду «краеведение», укомплектованных из учащихся образовательных организаций Республики Дагестан, с общим охватом более 220 человек из городов Кизилюрт, Буйнакск, Дербент и 12 районов Дагестана. В течение 5 дней участникам предстояло продемонстрировать свои навыки по 6 видам туризма, ориентированию по выбору, контрольно-туристскому маршруту «Маршрут выживания», туристской полосе препятствий, комбинированной пожарной эстафете, комбинированному силовому упражнению, конкурсной программе (конкурсу поваров, туристских газет, фотографий и туристской песни), навыкам организации быта в полевых условиях и краеведению.
Одним из сложнейших испытаний стали первые дни соревнований, когда во время проведения соревнований по ориентированию и «Маршруту выживания» пошел сильный дождь, а участники должны были показать свои умения в установке палаток и разведении костра, ориентировании на незнакомой местности, оказании практической медицинской помощи пострадавшему, транспортировке его в самостоятельно изготовленном приспособлении через различные виды переправ и естественные препятствия, очистке воды от загрязнения, примесей, солей и ее обеззараживании, в коллективных действиях по эвакуации из опасной зоны терпящих бедствие, самостоятельном наведении переправ по бревнам, крутым склонам, преодолении болота, «бабочки», маятниковой переправы, «ромба». Кроме этого, были введены более сложные этапы – подъём, траверс, спуск с использованием самостраховки, расшифровка топографических знаков и самостоятельная подача различных сигналов бедствия в экстремальных ситуациях.
Судьями на всех этапах «Маршрута выживания» выступили опытные сотрудники МЧС, Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, которые оценивали технику преодоления препятствий и физическую подготовленность команд.
В рамках конкурса прошли также интеллектуальные викторины по истории, географии и этнографии Дагестана и защита исследовательских работ по темам: «История детского движения», «Растительный и животный мир моего района». Закончились соревнования по традиции костром «Дружба».
Все победители и призёры были награждены ценными призами и дипломами от организаторов соревнований – Министерства образования и науки Республики Дагестан, Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, Дагестанского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, а руководители и тренеры команд – грамотами ГБУ ДО «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40