Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.11.2016 19:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.11.2016 г.

Семинар для учителей родных языков

В Центре по обслуживанию деятельности образовательных учреждений, расположенных в зонах отгонного животноводства, с участием специалистов Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи состоялись семинары для учителей родного языка и литературы.

Мероприятия прошли на базе Новоцатанихской СОШ (для Бабаюртовской зоны) и Ахвахской гимназии (для Кизилюртовской зоны).
В семинаре «Эффективные методы и приемы работы на уроках родного языка» приняли участие 55 учителей из 48 образовательных организаций Центра.
В ходе семинаров были обсуждены темы использования информационно-коммуникационных технологий на уроках родного языка и литературы, состояния преподавания родного языка и литературы в школах.
С творческими отчетами о личном опыте выступили учителя Красносельской и Арадинской школ.
Практическая часть семинара была представлена уроками по родной литературе «Васигат» в 7-м классе и «Жизнь и творчество Расула Гамзатова» в 10-м классе. Также гости посетили внеклассное мероприятие «Адаты гор».
Представители Института педагогики им. Тахо-Годи отметили методическое искусство учителей в отборе эффективных методов и приемов организации учебных ситуаций на уроке и во внеурочной деятельности.
Итог семинара подвела методист ИМЦ Н.С. Мирзабекова: «Вся жизнь человека неразрывно связана с родным языком. Язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. Вот только обращаться с ним нужно умело, изучив все его особенности и секреты. Истинно культурным человеком может считать себя лишь тот, кто хорошо владеет родным языком, умеет грамотно говорить и писать, пользуется большим запасом слов», – отметила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13