Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.01.2016 15:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2016 г.

Профобразование – веление времени

Источник: http://dagminobr.ru/

В г. Буйнакске, в ГПОБУ «Республиканский сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова» прошло расширенное совещание с участием Главы РД и директоров республиканских колледжей на тему «Формирование эффективной системы профессионального образования в Республике Дагестан».
На встрече присутствовали первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, министр труда и социального развития Хасбулла Гаджигишиев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, и.о. Главы администрации МО «г. Буйнакск» Закарья Амиров, Глава администрации МО «Буйнакский район» Малик Маликов, руководители республиканских учебных заведений.

Открывая работу совещания, Глава Дагестана приветствовал всех собравшихся и отметил, что за три года в Дагестане в сфере образования удалось многое изменить. «Перед нами стоит задача – восстановить школьное образование. Особое внимание нужно уделить обучению рабочим специальностям: в настоящее время они больше востребованы на рынке труда. Без профессиональных колледжей мы не сможем осилить программу подготовки к рабочим специальностям в школе. Нужно, чтобы министры определяли перечень специальностей по своим отраслевым направлениям и запрашивали специалистов в профколледжах. В Дагестане обучаются десятки специалистов в строительной отрасли, а многие нанимают их в других регионах», – отметил в своем выступлении Рамазан Абдулатипов.
С докладом о состоянии и перспективах развития профессионального образования в Дагестане выступил министр образования и науки РД Шахабас Шахов. Он указал, что обновление и успешное развитие системы профессионального образования позволит обеспечить высокий уровень подготовки выпускников, соответствие результатов обучения требованиям рынка труда и уровню социально-экономического и технологического развития общества.
«В целях обеспечения преемственности общего и профессионального уровней образования, содействия успешной социализации выпускников и во исполнение поручения Главы Республики Дагестан введена профильная подготовка учащихся 10-11 классов по 11 профессиям. На 1 октября 2015 года 17649 учащихся 10-х классов осуществили выбор одной из рабочих профессий. При этом наиболее востребованными оказались профессии: «мастер по обработке цифровой информации», «медицинская сестра по уходу за больными» и «делопроизводитель», – рассказал в своем выступлении Глава Минобрнауки РД.
Шахабас Шахов отметил рост популярности профессиональных образовательных организаций среди абитуриентов. Согласно данным министерства, в прошлом году в профессиональные образовательные организации подано на 3302 заявления больше, чем в 2014 году. Планируется, что такая же динамика сохранится и в последующем.
Выслушав доклад министра, Рамазан Абдулатипов поручил Первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову полностью обеспечить трудоустройство выпускников колледжей, а Шахабасу Шахову – придать «статус головных» наиболее успешным колледжам по имеющимся направлениям, что должно обеспечить обмен опытом, координацию методической работы образовательных организаций.
Затем слово для выступления было предоставлено директору Республиканского сельскохозяйственного колледжа Рашиду Аташеву. Глава Дагестана высоко оценил изменения, произошедшие в колледже с момента назначения Рашида Аташева директором организации и поблагодарил его и коллектив колледжа за добросовестный труд.
Рашид Аташев, в свою очередь, выразил большую благодарность Рамазану Абдулатипову и министру образования и науки РД Шахабасу Шахову за поддержку и оказанное доверие и рассказал о проделанной работе. Как отметил директор, в колледже созданы все условия для успешного, полноценного обучения студентов. Обеспечен высокий процент занятости выпускников, востребованных на рынке труда; специалисты из колледжа выходят подготовленными как в теоретическом, так и в практическом плане.
С предложениями по повышению эффективности профорганизаций выступили также и представители других республиканских колледжей.
О подготовке специалистов для агропромышленного комплекса проинформировал собравшихся директор Республиканского аграрно-экономического колледжа г. Хасавюрта Абдурагим Бексултанов. Глава республики указал на необходимость уделять внимание качеству организации работы в личных подсобных хозяйствах, поскольку сегодня этот вид производства наиболее распространен в Дагестане.
Выступая перед собравшимися, председатель Совета директоров ссузов РД, директор Дагестанского профессионально-педагогического колледжа Али Абдуллаев отметил о необходимости поддержки и поощрения талантливой молодежи средних и профессиональных образовательных учреждений.
О подготовке специалистов в сфере здравоохранения рассказала директор Дагестанского базового медицинского колледжа Хана Махачева, отметив, что с будущего учебного года планируется ввести на отделение лабораторной диагностики систему инклюзивного образования, чтобы люди с ограниченными возможностями также смогли получить специальность и впоследствии работать в лабораториях при больницах и поликлиниках.
Подводя итоги встречи, Глава республики констатировал: «Состоялся в целом конструктивный диалог, полезный для всех участников обсуждения. За последние три года Первым заместителем Председателя Правительства Дагестана Анатолием Карибовым, министром образования и науки Шахабасом Шаховым совместно с директорами колледжей сделано многое для того, чтобы республика вышла на новый уровень развития среднего профессионального образования.
Мы должны работать совместно. Важно не делить детей на «своих» и «чужих»; каждый ребенок, оставленный в невежестве, – это потенциальный наш противник. Наша с вами задача – привести Дагестан в порядок, чтобы мы все могли гордиться своей малой родиной и Россией».
В рамках встречи прошла церемония награждения Главой Дагестана заслуженных работников профессионального образования. К наградам были представлены председатель Совета директоров ссузов РД, директор Дагестанского профессионально-педагогического колледжа Али Абдуллаев, директор Республиканского сельскохозяйственного колледжа им. Ш.И. Шихсаидова Рашид Аташев, директор Республиканского педагогического колледжа им. Р.Г. Гамзатова Бартихан Омаров, директор Республиканского промышленно-экономического колледжа № 2 Серажутдин Серажутдинов, преподаватель Республиканского инженерного колледжа им. С. Орджоникидзе, мастер производственного обучения Муминат Магомедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87