Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2017 12:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 16.11.2017 г.

Большой этнографический диктант

Всероссийскую акцию «Большой этнографический диктант» в Дагестане поддержали 1247 участников. Наряду с обычными жителями и школьниками участие в акции приняли видные политические деятели республики, известные спортсмены и общественники.

Площадки для написания диктанта были организованы в четырёх муниципалитетах республики. Самой массовой стала площадка на базе Дагестанского института развития образования, а самой необычной – площадка в древней исторической крепости Нарын-Кала. Здесь, сидя за школьными партами, диктант писали врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов, врио министра по национальной политике Татьяна Гамалей, глава г. Дербента Малик Баглиев, представители Народного Собрания РД и другие.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

«Большой этнографический диктант» прошел более чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1