Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2021 19:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.03.2021 г.

«Время. Люди. События»

Презентация книги «Время. Люди. События» дагестанского журналиста и общественного деятеля, заведующего кафедрой электронных СМИ ДГУ Ильмана Алипулатова прошла в конференц-зале ректората ДГУ.

Открыл презентацию проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков: «Эта книга – хроника общественных событий нашей республики. Она написана человеком, который сам на протяжении нескольких десятков лет занимается профессиональной журналистикой, является руководителем авторских программ, – подчеркнул Ашурбеков. – Не было ни одного значимого события последних лет в Дагестане, где автор не обозначил бы свою позицию. Эта издание в какой-то мере коллективная книга, потому что в ней, кроме собственного анализа различных тем, приведены интервью с известными дагестанцами. По некоторым вопросам позиция автора звучит достаточно остро».

Как отметил автор Ильман Алипулатов, в книге рассматриваются актуальные вопросы взаимоотношения главных слагаемых социально-политической действительности Дагестана и страны в целом, подчеркивается важность усилий современных средств массовой информации, приводятся значительные социологические исследованиия о доверии народа к СМИ и власти.

По видеосвязи в обсуждении книги принял участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, который выступил автором предисловия.

По словам Брода, книга позволяет взглянуть на проблемы республики через призму мнения автора – не только опытного журналиста, но и политолога.

«В книге показаны те проблемы, которые волнуют жителей Дагестана и всей России. Показано как чувствует и как ведет себя общество, – отметил Брод. – Книга Ильмана его исповедь, он открывает перед нами душу. Он мучительно ставит перед собой различные вопросы, интересно следить за развитием мысли автора. Эта книга побуждает людей к размышлению».

«Ильман Алипулатов знает проблемы республики изнутри. Книга основана на конкретных фактах и наблюдениях и собрана из статей и материалов, которые уже были опубликованы в СМИ», – метил Брод. Публицист подчеркнул, что Алипулатов не обошел и такую острую проблему, как убийства и гибель журналистов. Многие статьи автор посвятил своим коллегам, погибшим при исполнении служебного долга.

Политолог и журналист Эдуард Уразаев рассказал о возросших требованиям к работе журналиста и изображению действительности: «В своей книге автор дает критический анализ многим ситуациям и в мягкой и корректной форме обозначает острые проблемы, – отметил политолог. – Современный журналист вынужден лавировать между доступностью изложения и соответствием истине, перерабатывая данные для материала настоящий репортёр становится почти специалистом в той области, о которой повествует».

Член Союза писателей России, к.ф.-м.н. Саид Ниналалов поделился мнением о творческих размышлениях автора о современной журналистике: «Ильман Алипулатов в своих телепередачах и на страницах газет ставит острые вопросы, важные для республики. Он последовательно отстаивает позиции СМИ, говорит о необходимости возвращения четвертой власти того уровня уважения, который у неё был до так называемой "эпохи перемен". Книга — своеобразный срез времени, рассказ о жизни Дагестана – самом южном и одном из самых проблемных регионов России. Автор ищет и предлагает пути выхода республики из системного кризиса, который не прекращается почти 30 лет».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, начальник Управления Главы РД по информационной политике Рашид Акавов, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, Председатель Общественной палаты РД Абдулмумин Ибрагимов, ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов, представители общественно-политических организаций, руководители печатных и электронных СМИ и студенты отделения журналистики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32