Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2020 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.04.2020 г.

Парад под окнами

12 марта в Кизляре, во дворе многоквартирных домов по улице Циолковского прошел настоящий праздничный парад для участницы Великой Отечественной войны Веры Никитиной. В победном 1945-м году Вера Николаевна оставила на стене Рейхстага в поверженном Берлине надпись «Липина из Кизляра». 

В торжественном параде для ветерана приняли участие 80 военнослужащих Кизлярского батальона Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ.

Росгвардейцы пригласили Веру Николаевну на улицу и устроили целый праздник с цветами, маршем, оркестром и даже полевой кухней. К чевствованию ветерана присоединились юнармейцы и барабанщицы РДШ школы № 7 г. Кизляра.

Вера Никитина родом из станицы Александрия Кизлярского района. Войну встретила школьницей и уже в 1942-м добровольцем ушла на фронт. В городе Грозном прошла курсы стрелка-бомбардировщика и была направлена в действующую армию второго Белорусского фронта. Боец войск ПВО служила в батальоне авиационного обслуживания.

Вера Николаевна награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941–1945 гг.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1