Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.12.2020 21:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.11.2020 г.

Итоги республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка»

Финал ежегодного Республиканского конкурса «Права человека глазами ребёнка» состоялся 20 ноября в Доме Дружбы г. Махачкалы.

Конкурс проводится с целью формирования активной гражданской позиции у подрастающего поколения, повышения их правосознания и улучшения знаний в сфере защиты прав человека, а также навыков их применения.

Приветствуя финалистов и их наставников, Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев рассказал, что в этом году участие в конкурсе приняли более 1000 учащихся 5–11 классов. На муниципальном этапе выступили 352 участника, а в финал прошли 14 конкурсантов.

«Нас приятно удивило количество выполненных на высоком уровне работ. Несмотря на сложную тему, ребятам удалось раскрыть свой потенциал и показать качественные исследования. При оценке ваших работ мы смотрели на глубину, оригинальность выводов и предложений, новизну выбранной темы», – подчеркнул омбудсмен.

В финальном испытании школьникам предстояло защитить свои исследовательские и творческие работы в формате презентации.

Выступления финалистов оценивали вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, статс-секретарь – заместитель министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов и заместитель председателя Общественной палаты РД Шамсият Насруллаева.

Комментируя выступления участников, Уммупазиль Омарова выразила удивление разнообразию тем и их значимости. Школьники рассуждали о проблемах ограничения прав и свобод человека в самых разных областях, говорили о патриотизме и толерантности, охране здоровья и карантинных мерах, повышении уровня правовой грамотности и информационной безопасности несовершеннолетних в сети Интернет, поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создании условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и о мн. др.

«Этот конкурс ещё одно подтверждение тому, какие у нас умные, талантливые и заинтересованные дети, активисты и настоящие патриоты. Они думают о будущем, хотят помогать и приносить пользу. Это очень важно. Я желаю вам так же уверенно и целеустремлённо идти по жизни, участвовать в конкурсах и побеждать», – пожелала министр.

Завершилось мероприятие подведением итогов и церемонией награждения победителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83