Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2019 11:11 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.12.2019 г.

«Поможем природе делом»

Автор: Н.А. Абдулаева
методист по экологическому просвещению, г. Кизляр

Под этим названием на Кизлярской СЮН проходит конкурс, в котором принимают участие все кружковые объединения: Юные цветоводы, комнатные цветоводы, цветоводы, лесоводы, овощеводы, грунтовые цветоводы, охрана природы, аквариумные рыбоводы, лесные робинзоны, садоводы.

Девиз конкурса: «Знать, беречь и множить!»

Главной целью конкурса является активная помощь природе, расширение знаний о природе родного края. Основной задачей конкурса стало выращивание посадочного материала на УОУ – СЮН, что и является основным условием конкурса, а так же сбор семян цветочно-декоративных растений, изготовление кормушек и скворечников, сбор семян сорных и культурных растений для подкормки птиц, уборка закрепленной территории.

В этом году особый упор сделали юннаты на посадки деревьев на территории и вокруг СЮН. Посадили более 60 фруктовых саженцев, во время каникул 6-7 ноября с юннатами посадили 46 деревьев и 30 кустарников, а 20 ноября в свободное от работы время коллектив вышел и посадил 65 декоративных деревьев. (Всего 171 дерево и 30 кустарников).

Посадочный материал, выращенный на УОУ юннатами дарят учреждениям образования Кизляра. С каждым годом улучшают качество и разнообразие посадочного материала. Необычной красоты цветы научились выращивать из семян: испанский дрок, сирийскую розу, альбицию, будра, бельгийскую астру разных цветов, канны, тюльпаны, лилии, ирисы, хризантемы (низкие и высокие). Данный материал мы дарим учреждениям образования и организациям города. Семенами сорных и культурных растений юннаты подкармливают зимующих птиц. Каждый год в начале декабря проходит акция «Кормушки»: развешивают кормушки, которые изготавливают ребята своими руками. А кормить есть чем, ведь собраны и высушены корма с лета.

Каждый месяц проходит акция «Мы за чистый город»: убирают и очищают от мусора территорию вокруг юннатки (ул. Коркмасова, Некрасова, Шевченко и Достоевского) а в неделю два раза каждое объединение убирает свою закрепленную территорию на СЮН (выдергивают сорняки, обрезают сухие части растений). Зимой юннаты готовятся к встрече птиц, весной готовят скворечники и проводят акцию «Каждой птичке по домику». В каждом объединении выполнены все осенние работы: черенкование древесно-кустарниковых пород (розы, будлея, самшит, японская айва, сафора японская, ива плакучая, ива-верба, тополя пирамидальные и т.д) посеели семена (альбиции, сирийской розы). Выкопаны корни, клубни (канны и георгины) и заложены на хранение.

Круглый год помогают юннаты природе. Цель этого конкурса: перейти от большого количества слов пусть к небольшим, но реальным делам по сохранению и улучшению окружающей среды.

Итоги конкурса подведены по номинациям «Посадочный материал», «Семена и корма». Победители награждены грамотами и занесены в книгу почета МКУ ДО «СЮН».

Номинация «Посадочный материал»:

I место – объедин-е «Грунтовые цветоводы».

II место – объедин-е «Комнатные цветоводы».

III место – объедин-е «Аквариумные рыбоводы».

Номинация «Семена и корма»:

I место – объединение «Садоводы», Сулейманова Н.К.

II место – объединение «Грунтовые цветоводы», Багадурова Р.М.

III место – объединение «Комнатные цветоводы». Абдулаева П.П.

Дел много, главное, юннаты знают, что нужно делать, а как делать, научат опытные педагоги станции юных натуралистов г. Кизляра. Конкурс продолжается.

Призываем всех кизлярцев: «Поможем природе делом!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11