Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.09.2018 14:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.09.2018 г.

Родительское собрание в «Кванториуме»

Автор: Л. Джалилова
ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД»

8 сентября в детском технопарке «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан прошло собрание для родителей и нового состава учащихся первого вводного модуля 2018-2019 учебного года.

В ходе собрания в лектории детского технопарка «Кванториум» состоялось знакомство родителей и учащихся с педагогическим составом и особенностями обучения детей. Всего на обучение первого вводного модуля было принято около 300 школьников с 9 до 17 лет.

В собрании приняли участие директор ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» Абдулмеджид Багомаев, руководитель дирекции детского технопарка «Кванториум» Марат Алиев и заместитель руководителя Микаил Бахмудов.

Со вступительной речью перед родителями выступил Абдулмеджид Багомаев. Директор рассказал об инженерно-технической направленности в обучении и подготовке будущих кадров и подчеркнул: «Нам важно, чтобы в нашей республике дети могли получать качественное дополнительное образование на перспективу. В технопарке «Кванториум» обучение детей проходит на высокотехнологичном оборудовании под руководством опытных и квалифицированных педагогов».

Результатами и достижениями обучающихся за 2017-2018 учебный год поделился с присутствующими руководитель технопарка Марат Алиев: «В детском технопарке «Кванториум», открывшемся в октябре 2017 года, прошло обучение свыше 800 учащихся республики и подготовлено около 70 проектов в области робототехники, IT-технологий, промышленного дизайна, управления беспилотных летательных аппаратов и виртуальной, дополненной реальности».

Не менее интересным стал вопрос об участии обучающихся в олимпиадах и чемпионатах. Кванторианцы принимали активное участие в международных, всероссийских, северокавказских и региональных чемпионатах: стали победителями чемпионата регионального этапа Worldskills Russia Junior и прошли отбор на конкурс в рамках V юбилейной Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», организованной в г. Москве. На чемпионате СКФО по робототехнике «Winerrobo – shows» в г. Грозный Касум Сфиев занял второе место, а на состязаниях «Roboos» в г. Владикавказ первое место получил Амир Омариев. Безусловными победителями на региональном отборочном этапе World Robot Olympiad 2018 стали Игорь Чувствин и Касум Сфиев.

В завершение мероприятия педагоги провели презентацию по образовательным направлениям, реализуемым в технопарке и внеучебной деятельности: в прошлом учебном году педагоги провели 14 выездных мастер-классов в общеобразовательных и летних оздоровительных учреждениях республики с охватом свыше 2500 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8