Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.12.2020 19:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.12.2020 г.

Влюбленная в математику

Автор: А.Г. Абдулаева
заместитель директора по УВР, учитель истории, заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования РФ

Патимат Муртазалиевна Хуриялова. Её душа – вечная весна, а характер – бурная река, которые не дают ей стоять на одном месте. Она учится у своих коллег, у учеников, у великих современных педагогов.

Почетный работник РФ, Отличник образования РД, Почётный работник общего образования РФ, Патимат Муртазалиевна родилась и выросла в многодетной семье, в селении Шамгода Гунибского района. Это село известных ученых и алимов. Сама природа горного края и принадлежность к роду ученых, наверное, способствовали развитию её математических способностей. Окончив школу с отличием, поступила на математический факультет ДГУ, по окончании которого по направлению попала в Ленинкент, где вот уже 30 лет работает учителем математики. Свою любовь и увлеченность предметом умело передает учащимся. На её уроках всегда царит атмосфера доброжелательности и взаимного уважения. Ребята добросовестно трудятся, радуются успехам товарищей и огорчаются их неудачам.

Учащиеся Патимат Муртазалиевны принимают самое активное участие во всех конкурсах и олимпиадах не только по математике, но и по краеведению. Они являются ежегодными победителями НПК «Шаг в будущее», турнира имени М.В. Ломоносова, Всероссийского математического конкурса «Потомки Пифагора».

В поселке Патимат Хуриялову многие знают как справедливую, умеющую отстаивать свою точку зрения женщину. Она считает, что каждый человек постоянно должен работать над повышением своего уровня профессионализма и потому тесно сотрудничает с преподавателями ЦДОШ «Надежда», ДГУ и ДИРО.

С 2012 года руководит методическим объединением учителей математики гимназии № 35. Она член жюри городских и республиканских олимпиад по математике, является экспертом по проверке работ ГИА и ЕГЭ с 2011 года. Своим положительным опытом щедро делится с коллегами, в том числе слушателями курсов ДИРО. Ее статьи печатаются в различных научно-методических журналах.

Под руководством старшего преподавателя естественно-научного образования кандидата физико-математических наук А.О. Газимагомедовой П.М. Хуриялова, П.М. Сагитова приняла участие в составлении сборника из 110 задач по математике «Этнокультурный аспект Дагестана в математических задачах» (5–11 классы). Сборник презентован в ДИРО перед слушателями курсов и по решению учебно-методического совета подготовлен к изданию.

«Строгая, но справедливая, спокойная и внимательная, материал объясняет доступно, всегда поможет, подскажет, если трудности возникнут», – так говорят о ней ее ученики. Удивительно, но зёрна, которые сажает этот педагог всегда прорастают! За 30 лет педагогической деятельности она выпустила не одно поколение выпускников – добрых, талантливых, целеустремленных. Среди её выпускников люди разных профессий: учителя, медицинские работники, военные, бизнесмены. Многие работают за пределами Дагестана, но поддерживают с ней тесную связь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62