Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.12.2020 19:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.12.2020 г.

Каждый урок – как песня

Автор: М.Г. Магомедова
учитель русского языка и литературы, Почетный работник РФ, Отличник образования РД

25 лет Марьям Магомедовна Абакарова работает заместителем директора по УВР, умело направляя деятельность педагогического коллектива учителей на совершенствование процесса обучения, обеспечивая высокий уровень внутришкольного контроля.

Свой педагогический путь Марьям Абакарова начала в 1974 году. Окончив ДГУ, по направлению поехала работать учителем русского языка и литературы в село Гуниб. В 1980 году вернулась в ДГУ на свой любимый факультет на кафедру языкознания и практического преподавания русского языка. В 1993 году Марьям Магомедовна по приглашению Чакар Меджидовны перешла на работу учителем русского языка и литературы в гимназию № 35, а через два года назначена была заместителем директора по УВР.

Песнь во славу русского языка и литературы – так можно назвать уроки этого педагога. «Любовь к языку и литературе в школьные годы мне привила моя учительница Мираслава Михайловна. Не менее мне повезло и с вузовскими преподавателями. Георгий Николаевич Сивриди, Гамидуллах Исмаилович Магомедов, Людмила Погорельская – только вслушайтесь в эти имена. Это мэтры дагестанской педагогики! Они научили меня всему тому, что я сейчас имею» — с теплотой вспоминает филолог.

Под руководством Абакаровой в гимназии работает «Литературная гостиная», в рамках которой ежемесячно проводятся конкурсы чтецов по самым разным темам. «Этих лет не смолкнет слава», «С друзьями не хочу я расставаться» по творчеству Р. Гамзатова, «Я родилась для дружбы и любви» — по творчеству Ф. Алиевой, «Среди людей хочу я человека найти…», «Берегите матерей» и другие. Благодаря гостиной, учащиеся имеют возможность проникнуть в самую суть произведения, учатся понимать внутренний мир героев. Педагог уверена, чем активнее проявляются и развиваются в воспитательном процессе творческие способности детей, тем успешнее будет их жизненная позиция в дальнейшем.

На её уроках всегда уютно, тепло…

За высокое педагогическое мастерство, профессиональное владение комплексом организационно-управленческих мер, преданность школе, самоотдачу в труде, демократизм и искренность в общении с коллегами, учащимися и родителями, Марьям Абакаровой, ветерану труда (46 лет педагогической деятельности), присвоено звание «Отличник образования РД» и «Почётный работник общего образования РФ».

Марьям Магомедовна – это образец строгой красоты, высокой культуры. За свою отзывчивость и успешность в преподавательской деятельности, она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и общественности поселка. Прекрасной души человек!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22