Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.10.2020 17:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2020 г.

ИПК: славная история

Автор: К. Алибекова

Прозвенел звонок. Вдоль длинного коридора распахнулось множество дверей и послышались поспешные шаги студентов – вчерашних школьников. Это учащиеся Индустриально-промышленного колледжа спешат на перемену.
Сегодня мы посетили это учебное заведение, которое богато своей историей.
Делимся впечатлениями и сведениями… 

На рубеже 80-летнего существования ГБПОУ РД «Индустриально-промышленный колледж» подготовил свыше 20 тыс. квалифицированных рабочих. Сначала это было ремесленное училище № 2, велась подготовка для нефтепромыслов и для предприятий города, так как Избербаш был городом нефтяников. В период Великой Отечественной войны в здании учебного корпуса располагался военный госпиталь. Раненых привозили на грузовиках со станции Изберг.

В 70-80-е годы учебное заведение приобрело статус Государственного профессионально-технического училища № 5, а с марта 2014 года – ГБПОУ РД «ИПК», к которому присоединили ПУ № 27 (с. Сергокала) и ПУ № 25 (с. Цудахар).

В разные годы своего существования училище имело различные направления и профили обучения: сельскохозяйственный, промышленный, сфера услуг, социально-экономический, технологический, естественно-научный. Все эти годы на базе училища готовились кадры для нефтяной промышленности Дагнефть, для заводов «ДагЗЭТО» и «Полет», для малых предприятий и учреждений.

С 2019 года у учебного заведения чуткий и ответственный руководитель – Раисат Хабибуллаевна Гаджиалиева. За небольшой период работы ее руководства сделано немало. «Обновляется материально-техническая база колледжа, приобретены проекторы и компьютеры в учебные кабинеты и компьютерные классы, в мастерские для портных приобрели швейное оборудование по инфраструктурному листу для проведения демонстрационного экзамена, обновляется учебно-производственная база для подготовки поваров, открыт сертифицированный кабинет для подготовки медицинских сестер. С января 2020 года функционирует автошкола, как структурное подразделение колледжа», – рассказывает директор в ходе экскурсии по колледжу.

В колледже создаются все условия для работы преподавателей, для обучения и воспитания студентов. На сегодняшний день здание ИПК располагает 33 учебными кабинетами, в числе которых 2 компьютерных класса, мастерская поваров, кабинеты сестринского дела, 2 спортивные площадки и т. д. Имеется общежитие на 100 мест, столовая на 60 посадочных мест, собственная котельная.

В колледже функционируют 4 отделения: «Сестринское дело», «Информатика и ИКТ», «Естественно-технологическое», «Право и сфера услуг». Ведется подготовка специалистов по 8 специальностям и 4 рабочим профессиям. Так, будущие спасатели изучают основы психологии в экстремальных ситуациях, проходят пожарно-строевую подготовку, особенности строения зданий и сооружений. Среди профессиональных модулей – тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, ремонт и обслуживание пожарной и аварийно-спасательной техники.

Практика студентов начинается уже на втором курсе. Проходит она и в колледже и в Пожарной части г. Избербаша. Преподают студентам исключительно профессионалы своего дела, которые по совместительству работают спасателями, пожарниками, строителями. По окончании колледжа студенты могут работать взрывниками, водолазами, пожарными, промышленными альпинистами – все они призваны спасать людей во время проведения аварийно-спасательных работ, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев и отравления вредными веществами, выполнять работы по ликвидации аварий, последствий чрезвычайных ситуаций.

Добыча нефти и газа в России является приоритетной сферой деятельности. Сотрудники этой области занимаются не только собственным обеспечением, но также поднимают уровень благосостояния страны. Специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин» считается одной из наиболее перспективных. Приемы и способы бурильных работ, назначение и устройство инструментов, приспособлений, машин, механизмов и оборудования, используемых при ведении бурильных работ, техника безопасности, методы оказания первой доврачебной медицинской помощи – этому и многому другому обучаются в стенах колледжа.

В настоящее время в связи с правительственной реформой жилищно-коммунального хозяйства России специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» приобретает особую актуальность. К тому же, Министерство образования и науки республики совместно со строительными компаниями разрабатывают проект Комплексного решения полного обеспечения трудоустройства выпускников ИПК.

В Индустриально-промышленном колледже дают все необходимые знания и навыки для успешного трудоустройства выпускников. По окончании колледжа выпускники трудоустраиваются в службах МЧС, в мастерских по техобслуживанию тракторных парков, на строительных объектах, в кафе и ресторанах, ателье, рекламных агенствах и салонах сотовой связи, поликлиниках и аптеках, открывают косметологические кабинеты и др., а часть из них продолжают обучение в вузах.

Культурная и общественная деятельность учащихся ИПК бьет ключом: обилие мероприятий и акций в стенах колледжа сменяют городские и республиканские конкурсы и фестивали. Студенты ежегодно принимают участие в олимпиадах профессионального мастерства, чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Дагестан. Так, в текущем году на V Региональном чемпионате молодых профессионалов Республики Дагестан студентка третьего курса Айшат Курбанова заняла второе место по компетенции «Поварское дело».

В марте текущего года в дербентском Колледже экономики и права состоялся республиканский этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, в котором студенты ИПК заняли почетное первое место. В соревнованиях состязались студенты пяти учебных заведений Дагестана, которые обучаются по направлениям «Техносферная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность».

Трудовой коллектив колледжа насчитывает 140 работников, из них 2 заслуженных работника образования РД, 8 Почетных работника образования РФ, 5 кандидатов наук. Стаж работы каждого педагога колеблется от 15 до 20 лет. Среди ветеранов педагогического труда, проработавших в колледже более 30 лет, Г.А. Насуева, Л.Н. Костина, К.И. Магомедов.

Колледж выпустил многих известных людей – государственных работников, руководителей различного ранга, преподавателей, успешных предпринимателей. «Мы гордимся нашими выпускниками, такими, как бывший Президент РД Муху Гимбатович Алиев, Герой социалистического труда Гусейн Азизович Азизов (выпуск 1948 года), ветеран труда Любовь Емельяновна Громак (выпуск 1966 года), участник афганских событий, посмертно награжденный орденом Красного Знамени Ислам Казиевич Казиев (выпуск 1979г.) и многими другими», – делится заместитель директора по учебно-производственной работе Заира Джаммирзаева.

...И снова прозвенел звонок. По ступенькам весело засеменили студенты – завтрашние профессионалы, – переговариваясь между собой и сливаясь в единый поток кипучей студенческой жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16