Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.10.2020 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2020 г.

Внеклассное мероприятие

Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе, г. Каспийск


В Колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе, в рамках празднования 88-летия со дня основания гражданской обороны РФ и 30-летия образования МЧС России прошло внеклассное мероприятие, подготовленное преподавателями М.А. Гасановым и М.М. Рикматуллаевой.

Основной целью проведения данного мероприятия было расширение знаний об истории возникновения Гражданской обороны в РФ, практическая отработка навыков безопасного поведения обучаемыми в условиях землетрясения.

Почетными гостями мероприятия были: Дамир Демирович Меджидов, начальник курсов ГО ЧС г. Каспийска; Рамиз Арсаналиевич Гаджибалаев, ведущий специалист по эвакуации Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийска; Зульфия Валибековна Багаутдинова, ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийска; Ренат Уруджевич Гурбанов, старший пожарный ПСЧ № 10 г. Каспийска; Мартин Ханмагомедович Алжанбеков, спасатель 3 класса Центра ГО ЧС Каспийской межрайонной поисково-спасательной службы.

Даир Демирович Меджидов рассказал студентам об истории создания и развития гражданской обороны и МЧС России, о накопленном в стране опыте по спасению людей и работе в обстановке ЧС.

В своем выступлении старший пожарный ПСЧ № 10, Р. Гурбанов отметил важность и престижность профессии «пожарный», а также ответил на интересующие студентов и преподавателей вопросы.

Представители ПСО, спасатели 3 класса Центра ГО ЧС Каспийской межрайонной поисково-спасательной службы заинтересовали студентов рассказами о буднях спасателей, о сложных и порой трагичных ситуациях в своей работе.

Вторая часть мероприятия была посвящена практическим действиям при землетрясении. После получения сигнала оповещения, студенты под руководством преподавателей организованно покинули здание и выстроились по группам на площадке колледжа. Урок был завершён показом практических навыков оказания первой помощи при остановке сердца, а так же других видов травм.

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности и понимания студентами важности вопросов, которые решают органы ГО и МЧС. Подобные встречи с представителями данных ведомств способствуют пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41