Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.08.2021 19:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 20.08.2021 г.

Встреча с одаренными детьми

В июле состоялась онлайн-встреча врио Главы РД С. Меликова с выпускниками-стобалльниками и победителями и призерами крупных всероссийских конкурсов и олимпиад. Сергей Меликов поздравил школьников с отличными достижениями и отметил необходимость создания условий для поддержания развития детей в республике.

«Мы обладаем ничтожно малым числом объектов дополнительного образования, и вы, взрослые люди, уже оставившие позади тревоги школьных экзаменов, понимаете, что на одной школьной базе добиться высоких результатов невозможно даже в средней школе. Для этого и необходимо дополнительное образование. Дополнительное образование, на мой взгляд, дает возможность определиться с выбором будущей профессии, специализации, которая вам интересна. Надеюсь, что вы подскажете нам, по какому пути следовать дальше», — обратился к учащимся врио Главы республики.

В Дагестане развиваются образовательный центр «Сириус-Альтаир», детский технопарк «Кванториум», около двух лет на базе Малой академии наук открыт Центр цифрового развития «IT-Куб», а в рамках всероссийского проекта «Цифровая школа» будет создана современная цифровая образовательная среда. Сергей Меликов отметил, что видит в стратегии значительное повышение объектов и качества дополнительного образования, в том числе военно-патриотического.

«Мы в ближайшее время ждем предложений для укрепления позиций всероссийского движения «Юнармия», думаю, что в следующем году будем строить в Махачкале Дом юнармии. Там будут учиться не только юнармейцы, но и интересующиеся IT-технологиями, историей страны и республики.

Мы принимаем решение о создании военно-патриотического центра «Авангард» с использованием морского побережья. Я думаю, что и в дальнейшем мы будем идти по этому направлению, параллельно развивая другие объекты, в которых тоже можно будет получить дополнительные бонусы для выбора будущей профессии и получения знаний по этим спектрам», — отметил врио Главы РД.

Сергей Меликов подчеркнул, что Дагестан очень заинтересован в высококвалифицированных кадрах и возлагает на одарённых школьников большие надежды. Он выразил уверенность, что когда нынешние выпускники школ будут оканчивать вузы, Дагестан будет ценить и распределять выпускные кадры совершенно по-другому: с приемлемой заработной платой и условиями, которые позволят не только работать и созидать, но и развиваться.

«Перед молодежью открыты такие пути и возможности, которых не было раньше. Мы рассчитываем, что и дальше на различных образовательных конкурсах, олимпиадах и форумах мы будем достойно представлять нашу республику.

Хотел бы призвать вас проявить свою активность, умения и таланты для обустройства Дагестана, решения проблем, от которых зависит благополучие наших земляков. Юность восприимчива ко всему новому и не боится дерзать, и вам не нужно бояться давать свои предложения.

Нами принято решение учредить специальные премии ребятам, достигающих высоких результатов. Пусть утверждённые сейчас премии станут мотивацией в достижении поставленных перед собой целей», — подчеркнул, обращаясь к ребятам, врио Главы РД.

Эльдар Закариев, Лицей №39, г. Махачкала, Призёр Всероссийской олимпиады по экологии

Гурбан Язмедов, ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат, «Центр одаренных детей», 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию

Александра Давиденко, СОШ №9 им. А.П. Гайдара,, г. Кизляр, 100 баллов на ЕГЭ по литературе

Насир Абдулгалимов, Ханагская СОШ,, Табасаранский район, 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

Шамиль Палчаев, Ахтынская СОШ №1, Ахтынский район, 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

Ислам Абдурахманов, СОШ №14, г. Хасавюрт, 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

Баху Ахмедова, СОШ №6 им. М.О. Омарова, г. Каспийск, 100 баллов на ЕГЭ по литературе

Саида Беделова, СОШ №19, г. Дербент, 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и 99 баллов по химии

Магомед Джанмирзоев, СОШ №15, г. Дербент, 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

Гамид Гасаев, СОШ №7 им. М. Горького, г. Кизляр, 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

Зарият Агаева, Согратлинская гимназия, 297 баллов на ЕГЭ по трем предметам: русский язык — 100, литература — 100, обществознание — 97.

Джамбулат Бальгишиев, Республиканский лицей-интернат для одаренных детей, Самый высокий балл среди 500 участников из России в олимпиаде по иностранному языку

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33